ԱՄՆ Կալիֆորնիա նահանգի խորհրդարանը $1 մլն է հատկացրել Գլենդեյլում Հայ-ամերիկյան թանագարանի կառուցման համար: Այդ մասին հայտնել է Asbarez-ը` նահանգի խորհրդարանի անդամ Ադրին Նազարյանի վրա հղումով:
Կալիֆորնիայի խորհրդարանը նաև $500 հազար է հատկացրել Lark Musical Society ընկերությանը:
«Հպարտ եմ, որ հայկական թանգարանի կառուցման համար 1 մլն դոլար է հատկացվել: Վստահ եմ, որ Կալիֆորնիայում Հայոց ցեղասպանությունից հետո հաստատված հայերի անցումը ողբերգությունից դեպի վերածնունդ նահանգի պատմության կարևոր էջերից է: Եվ թանգարանի կառուցումը միայն կլրացնի և կհարստացնի Կալիֆորնիայի մշակութային և պատմական կենտրոնների շարքը»,-ասել է Նազարյանը:
Հայ-ամերիկյան թանգարանի առաքելությունը կլինի նպաստել ԱՄՆ էթնիկ և մշակութային բազմազանության ընկալմանն ու ճանաչմանը` ամերիկահայերի օրինակով: Թանգարանը կվերածվի մշակութային կենտրոնի, որտեղ հնարավոր կլինի ծանոթանալ ամերիկահայերի պատմությանն ու մշակութային առանձնահատկություններին:
Թանգարանում կգործեն ցուացսրահներ, ուսումնական կենտրոններ, փոքր դատրոն և լսարաններ կլինեն: թանագարանը կզբաղեցնի 1,7 հա տարածք և շրջապատված կլինի գեղեցիկ պարտեզով:
Թանգարանը կառուցվելու է Լոս Անջելեսի թանգարանի նմանությամբ` ունենալով նաև կրթական նպատակներ` նպաստելով հարաբերությունների բարելավմանը շրջանի բոլոր քաղաքացիների միջև: Lark Musical Society ընկերությանը վերջին 20 տարում մեծ աշխատանք է կատարել, ուղղված արվեստի տարածմանն ու դասավանդմանը այդ տարածաշրջանում:

17 Июнь 2016 - 10:43 AMT
Парламент американского штата Калифорния предоставил $1 млн на постройку армяно-американского музея в Глендейле. Об этом сообщает Asbarez со ссылкой на офис члена парламента штата Адрина Назаряна.
Калифорнийский парламент выделил также $500 тысяч компании Lark Musical Society.
«Я горжусь тем, что на строительство армянского музея выделен один миллион долларов. Уверен, что переход от трагедии к возрождению после обоснования в Калифорнии переживших Геноцид армян стал одной из важных страниц в истории штата. И строительство музея только дополнит и обогатит культурные и исторические центры Калифорнии», — сказал Назарян.
Главная цель Армянского музея — представить опыт американских армян, а также национальное и культурное многообразие США.
Ожидается, что музей наведет мосты между проживающими в Лос-Анджелесе представителями различных культур, станет местом проведения выставок, а также осуществления общественных проектов и культурного сотрудничества. Вместе с тем он призван стать центром, рассказывающим посетителям об истории Армении и американских армян, важным институтом сохранения, обмена и популяризации армянского культурного наследия.
В здании музея будут действовать выставочные залы, учебные центры, маленький театр и аудитории. Музей площадью 1.7 гектаров будет окружен красивым садом.
Компания Lark Musical Society провела в последние 20 лет большую работу по распространению и преподаванию искусства в данном регионе. Здесь было организовано более 300 концертов, научных конференций, опубликовано 30 исследований, выпущено 5 CD, множество методических пособий. А воспитанники музыкальной школы не раз удостаивались премий и почетных грамот — как в самом штате и в стране, так и за их пределами.