Հռոմի Ֆրանցիսկոս պապը Հայաստան այցին ընդառաջ ուղերձ է հղել հայությանը, որտեղ ուխտագնացություն է անվանել իր այցը ու խոսել դրա նպատակների մասին:
«Աստծո օգնությամբ գալիս եմ ձեզ մոտ իրականացնելու, ինչպես կարգախոսն է ասում, այց առաջին քրիստոնյա երկիր: Ես գալիս եմ որպես ուխտագնաց՝ այս հոբելյանական տարին թաթախվելու ձեր ժողովրդի հնագույն իմաստության մեջ և ըմպելու ձեր ժայռե՝ ինչպես ձեր հայտնի փորագիր խաչքարերն են, հավատքի աղբյուրից», – ասում է Պապն իր ուղերձում:
«Ձեր պատմությունը և ձեր սիրելի ժողովրդի հետ կատարված իրադարձությունները առաջացնում են ինձ մեջ հիացմունք և վիշտ: Հիացնումք՝ քանի որ Հիսուսի խաչի և ձեր տաղանդավոր մտքի մեջ եք գտել կրկին ոտքի կագնելու ուժը՝ նույնիսկ ամենասարսափելի տառապանքներից հետո, որ պատմությունը կարող է հիշել: Վիշտ՝ այն ողբերգությունների համար, որոնք ձեր հայրերը կրել են իրենց մաշկի վրա», – նշում է Ֆրանցիսկոսը:
«Թույլ չտանք ցավոտ հիշողություններին տիրանալու մեր սրտին, նույնիսկ չարի շարունակական հարձակումներին չհանձնվենք: Գործենք ինչպես Նոյը, ով ջրհեղեղից հետո հոգնեց դեպի երկինք հայացք նետելուց և մի քանի անգամ աղավնի ուղարկեց, մինչև նա չվերադաձրավ ձիթապտղի մատղաշ տերևով», – նշվում է ուղերձում:
«Որպես Ավետարանի ծառա և խաղաղության սուրհանդակ, ցանկանում եմ գալ ձեր մեջ` նեցուկ կանգնելու խաղաղության ճանապարհին գործադրած յուրաքանչյուր ջանքին և միասին քայլելու հաշտության արահետով, որը հույս է ծնում: Թող, որ ձեր ժողովրդի մեծանուն սրբերը` մասնավորապես եկեղեցու վարդապետ Գրիգոր Նարեկացին, օրհնեն մեր հանդիպումները, որոնց սպասում եմ վառ ցանկությամբ: Հատկապես, սպասում եմ իմ եղբայր Գարեգինին կրկին գրկելու և նրա հետ միասին նոր թափ հաղորդելու դեպի լիակատար միություն տանող ուղուն: Անցյալ տարի Հռոմ էիք եկել աշխարհի տարբեր երկրներից և Սուրբ Պետրոսի շիրմաքարի մոտ բոլորս միասին աղոթեցինք: Հիմա ինքս եմ գալիս ձեր օրհնյալ երկիր մեր հաղորդությունը ամրապնդելու, հաշտեցման ուղով առաջ շարժվելու և մեզ հույսով քաջալերելու համար», – եզրափակում է Պապն իր ուղերձում:

22 Июнь 2016 - 19:26 AMT
Папа Римский Франциск перед своим визитом в Армению направил послание армянскому народу, где сказал о целях своей поездки.
«С Божьей помощью отправляюсь к вам, чтобы совершить, согласно девизу путешествия, «визит в первую христианскую страну». Я иду к вам как пилигрим, чтобы в нынешнем Юбилейном году окунуться в древнюю мудрость вашего народа и приложиться к источнику вашей веры, подобно вашим знаменитым гравированным хачкарам, прочному как скала. Я приду к загадочным высотам Армении как ваш брат, ведомый желанием увидеть ваши лица, молиться с вами и разделить дар дружбы», – сказал Папа в своем послании.
«Ваша история и события, произошедшие с любимым вами (вашим) народом, рождают во мне восхищение и скорбь. Восхищение – поскольку в кресте Иисуса и в вашей талантливой мысли нашли вы силы вновь подняться на ноги, даже после самых ужасающих мучений, какие только известны истории человечества. Скорбь – за ту трагедию, которую испытали на себе отцы ваши», – отметил Франциск.
«Не будем позволять болезненным воспоминаниям овладевать сердцами нашими. Не будем сдаваться даже при продолжительных нападках зла. Будем действовать, как Ной, который после Потопа неустанно обращал взор свой в небеса и неоднократно выпускал голубя, пока тот не вернулся со свежим маслиничным листом. Это был знак, что жизнь можно возобновить и надежда воскреснуть должна», – сказал Папа Римский.
«Как слуга Евангелия и вестник мира желаю быть среди вас и стать опорой каждому усилию, прилагаемому на пути к миру, и вместе идти по тропе примирения, что рождает надежду. Пусть великие святые вашего народа, в частности Учитель Церкви Григор Нарекаци, благословят наши встречи, которых ожидаю с нетерпением. Особо жду, когда смогу вновь обнять моего брата Гарегина и вместе с ним придать новый импульс пути, ведущему к полноценному единению. В прошлом году вы приехали в Рим из разных стран, и мы вместе вознесли молитву у надгробия Святого Петра. Сейчас же в вашу благословенную страну еду я, дабы укрепить наше причастие во имя дальнейшего движения по пути примирения и вдохновения нас надеждой», – отмечает Папа Римский Франциск.
Визит Папы римского Франциска в Армению начнется 24 июня. Официальная церемония встречи начнется в аэропорту «Звартноц», после чего Папа Римский отправится в монастырь Святой Эчмиадзин. В тот же день в президентском дворце Папа Римский встретится с главой Армении Сержем Саргсяном, а затем с представителями армянских властей, общества и дипломатического корпуса. Утром 25-го июня Папа Франциск посетит мемориал памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» и Музей-институт геноцида.