Բաղդադում ահաբեկչության զոհերի թիվը հասել է 250-ի
Պայթյունը որոտացել էր հուլիսի լույս 4-ի գիշերը Իրաքի մայրաքաղաքի շիաներով բնակեցված թաղամասում: Պայթյունի հետևանքով որոշ շենքերում հրդեհ է բռնկվել: Պայթյունի պատասխանատվությունը ստանձնել է «Իսլամական պետություն» ահաբեկչական խմբավորումը:
Իր հրաժարականի մասին է հայտարարել Իրաքի ՆԳՆ ղեկավար Մուհամմադ Սալիմ Ալ Գաբբային, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին Reuters-ի վրա հղումով:
Ավելի վաղ Իրաքի վարչապետ Հայդեր Ալ Աբադին եռօրյա սուգ էր հայտարարել երկրում:
ՀՀ նախագահ Սերժ Սարգսյանը ցավակցական հեռագիր է հղել Իրաքի Հանրապետության վարչապետ Հեյդար ալ Աբադիին՝ Բաղդադի Ալ Քարադե թաղամասում տեղի ունեցած ահաբեկչական գործողության կապակցությամբ, «Հայաստանը խստորեն դատապարտում է այդ ահաբեկչությունը, որի նպատակը ինչպես Իրաքում, այնպես էլ տարածաշրջանում անկայունության նոր ալիք հրահրելն է: Մարտի դաշտում իրաքյան բանակի տարած հաղթանակներից խուճապահար ահաբեկիչները նենգորեն իրենց թիրախն են դարձնում քաղաքացիական անձանց: Ռամադան սուրբ ամսվա ընթացքում խաղաղ բնակչության նկատմամբ այս սոսկալի հանցագործությունները որևէ արդարացում չունեն: Մեր զորակցությունն ենք հայտնում բարեկամ Իրաքին՝ երկրի տարածքում ահաբեկչությունը վերջնականապես արմատախիլ անելուն ուղղված վճռական ջանքերում», – նշվում է Սարգսյանի հեռագրում։

Число погибших при теракте в Багдаде возросло до 250 человек.
Заминированный автомобиль взорвался в ночь на 4-е июля в центре иракской столицы, в районе Эль-Каррада, где расположено большое количество ресторанов и торговых площадей. Взрыв был настолько мощный, что повлек за собой пожар в ряде зданий. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ).
О своей отставке уже объявил глава МВД Ирака Мухаммад Салим Аль-Габбан, передает РИА Нвоости со ссылкой на Reuters.
Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил в стране трехдневный траур в связи с терактом.
Президент АрменииСерж Саргсян направил телеграмму соболезнования премьер-министру Ирака Хайдеру аль-Абади в связи с терактом.«Армения строжайше осуждает данный теракт, цель которого – спровоцировать новую волну нестабильности как в Ираке, так и в регионе. Впавшие в панику из-за побед иракской армии на поле боя террористы подло превращают в свою мишень гражданских лиц. Эти ужасные преступления против мирного населения, совершенные во время священного месяца Рамадан, не имеют никакого оправдания.Выражаем свою поддержку дружественному Ираку в его решительных усилиях по окончательному искоренению терроризма на территории страны. В эту трудную минуту горя и потерь выражаю глубокие соболезнования Вам, дружественному народу Ирака, родным погибших желаю стойкости, а раненым – скорейшего выздоровления», – говорится в телеграмме президента Саргсяна.
В апреле и мае 2016 года террористическая группировка «Исламское государство» совершила в Багдаде ряд терактов в различных кварталах. Взрывы, в основном, происходили в районах, населенных шиитами.