21 Հուլիս 2016 - 12:14 AMT
2016-ին Ադրբեջանում նախատեսվում է սահմանադրական փոփոխությունների վերաբերյալ հանրաքվե անցկացնել: Այդ մասին հուլիսի 21-ին հայտնել է իշխող «Ենի Ադրբեջան» կուսակցության գործադիր քարտուղարի տեղակալ Սիյավուշ Նովրուզովը:
Ադրբեջանում նախատեսում են նախագահի լիազորությունների ժամկետը դարձնել 7 տարի գործող 5 տարվա փոխարեն: Այդ մասին կարգադրություն է ստորագրել Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևը` երկրի Սահմանադրական դատարան ուղարկելով հանրաքվեի մասին ակտի նախագիծը: Նախագիծը կոչվում է «Ադրբեջանի Սահմանադրության մեջ փոփոխություններ կատարելու մասին» ակտ:
«Ադրբեջանի սահմանադրությունում փոփոխությունների վերաբերյալ հանրաքվեն նախատեսվում է անցկացնել ընթացիկ տարում: Երկրի նախագահի առաջարկն այժմ քննարկվում է Սահմանադրական դատարանում և ըստ դատարանի որոշման կսկսվեն համապատասխան պատրաստությունները»,- ասել է Նովրուզովը, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին:

Референдум по изменениям в Конституцию Азербайджана планируется провести в 2016-м году. Об этом сообщил 21-го июля заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Новый Азербайджан» Сиявуш Новрузов.
Ранее сообщалось, что в Азербайджане срок действия полномочий президента предлагается увеличить до 7 лет (в настоящее время 5 лет), следует из распоряжения президента республики Ильхама Алиева о направлении в Конституционный суд страны проекта акта о референдуме «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана»
«Референдум по изменениям в Конституцию Азербайджана планируется провести в этом году. Предложение главы государства сейчас рассматривается в Конституционном суде и, согласно решению суда, начнется соответствующая подготовка", — сказал Новрузов, передает РИА Новости.
В октябре 2013 года Ильхам Алиев в третий раз был избран на пост президента. Алиев является президентом Азербайджана с 2003-го года. На посту он заменил своего отца – Гейдара Алиева.