26 Օգոստոս 2016 - 12:04 AMT
Իտալիայում օգոստոսի 24-ին տեղի ունեցած հզոր երկրաշարժից վնասվել կամ ավերակների է վերածվել պատմական արժեք ունեցող 293 շենք: Այդ մասին հայտարարել է Իտալիայի մշակույթի նախարար Դարիո Ֆրանչեսկինին:
Շատ դեպքերում խոսքը XIII-XIV դարերի եկեղեցիների, պալատների և հուշարձանների մասին է: Տարերքը գրեթե ամբողջապես ոչնչացրել է Ամատրիչե քաղաքի պատմական կենտրոնը: Ժամանակին քաղաքն անվանել են «100 եկեղեցիների քաղաք»: Մասնակիորեն փլուզվել է նաև քաղաքի գլխավոր պատմական արժեքը հանդիսացող Սբ Ֆրանցիսկոսի եկեղեցին: Ավերակների է վերածվել քաղաքի արվարձանում գտնվող 1428թ. Սբ Ագուստինի եկեղեցին, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին:
Օգոստոսի 27-ին Իտալիայում ազգային սուգ է հայտարարվել ի հիշատակ կենտրոնական շրջաններում տեղի ունեցած հզոր երկրաշարժի զոհերի, հայտնում է ՏԱՍՍ-ը Իտալիայի նախարարների խորհրդի վրա հղումով:
«Օգոստոսի 27-ին տեղի կունենա Ասկոլի Պիչենոյում զոհվածների հուղարկավորությունը բարձրագույն ղեկավարության մասնակցությամբ: Այդ կապակցությամբ նախարարների խորհուրդը օգոստոսի 27-ը սգո օր է հայտարարում»,-ասվում է Կիջի պալատի պաշտոնական հայտարարության մեջ:
Զոհերի թիվը հասել է 268-ի, իսկ տուժածներինը՝ 387-ի: Ըստ տեղեկատվության՝ զոհերի և տուժածների մեջ ազգությամբ հայեր և ՀՀ քաղաքացիներ չկան:

Землетрясение в Италии повредило или разрушило 293 зданий, имеющих историческое значение. Об этом заявил итальянский министр культуры Дарио Франческини.
Во многих случаях речь идет о храмах, дворцах и памятниках XIII-XIV веков. Стихия практически полностью уничтожила исторический центр Аматриче, который в свое время был прозван «городом ста церквей». Главная архитектурная достопримечательность города базилика святого Франциска частично обрушилась, ее центральный витраж уничтожен, а украшавшие неф картины сильно повреждены, пишет РИА Новости.
Церковь святого Августина, построенная в 1428 году и расположенная в окрестностях Аматриче, была полностью разрушена.
Сейсмическая активность в регионе не прекращается. 27 августа объявлено днем национального траура.
«Завтра, 27 августа, состоятся похороны погибших в Асколи-Пичено с участием представителей высшего руководства. В связи с этим Совмин провозглашает день национального траура», – говорится в официальном заявлении дворца Киджи, пишет ТАСС.
Подземный толчок магнитудой 6,0 произошел 24 августа в 03:36 по местному времени (04:36 мск), затем последовал второй толчок магнитудой 5,4. Землетрясение, затронувшее обширную зону Апеннинского хребта, привело к значительным разрушениям небольших городов в горах. Согласно последним уточненным данным, 268 человек погибли, среди которых трое британцев, 387 пострадали. Более двух тысяч человек остались без крова.
Ранее итальянское правительство объявило о введении чрезвычайного положения в зонах, пострадавших от стихии.