Սեպտեմբերի 8-ին Մոսկվայում տեղի կունենան ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահների խորհրդակցությունները: Այդ մասին հայտարարել է ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչ Մարիա Զախարովան:
Նա նշել է, որ խոսքը պլանային խորհրդակցությունների մասին է, որոնք կանոնավոր կերպով անցկացվում են Վաշինգտոնում, Փարիզում և Մոսկվայում: Ըստ նրա, խորհրդակցությունների գլխավոր նպատակը ղարաբաղյան հակամարտության կարգավորմանն ուղղված ջանքերի համակարգումն է:
«Սեպտեմբերի 8-ին Մոսկվայում նախատեսվում են ԵԱՀԿ ՄԽ համանախագահների խորհրդակցությունները ռուս համանախագահ Իգոր Պոպովի մասնակցությամբ»,-ասել է նա: Ըստ Զախարովայի, նախատեսվում է նաև ԵԱՀԿ ՄԽ համանախագահների հանդիպումը ՌԴ ԱԳՆ ղեկավարության հետ:
«Քննարկվելու են ղարաբաղյան կարգավորման արդիական հարցեր: Հատուկ ուշադրություն կդարձվի մայիսի 16-ին Վիեննայում և հունիսի 20-ին Սանկտ Պետերբուրգում ձեռք բերված պայմանավորվածությունների կատարման ընթացքին»,-ասել է Զախարովան, հայտնում է «Sputnik-Արմենիան»:

31 Август 2016 - 13:30 AMT
Консультации сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабаху состоятся 8 сентября в Москве. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она отметила, что речь идет о плановых консультациях, которые регулярно проводятся в Вашингтоне, Париже, Москве.
По ее словам, основная цель консультаций — координация усилий стран-сопредседателей по урегулированию карабахской проблемы.
«8 сентября в Москве запланированы консультации сопредседателей Минской группы ОБСЕ с участием Игоря Валентиновича Попова от Российской Федерации», — сказала Захарова на брифинге 31-го августа.
По ее словам, запланирована встреча сопредседателей МГ ОБСЕ с руководством МИД России.
«Будут обсуждаться актуальные вопросы нагорно-карабахского урегулирования. Особое внимание предполагается уделить рассмотрению хода реализации договорённостей, которые были достигнуты на саммитах по нагорно-карабахскому урегулированию в Вене 16 мая и в Санкт-Петербурге 20 июня», — сказала официальный представитель МИД РФ, передает Sputnik-Армения.
В ночь на 2 апреля Азербайджан развязал военную агрессию против Нагорно-Карабахской Республики, которая сопровождалась военными преступлениями, грубыми нарушениями законов и обычаев войны, а также норм международного гуманитарного права.