Չինաստանում ընթացող «քսանյակի» գագաթնաժողովի շրջանակում կայացել է Ռուսաստանի և ԱՄՆ նախագահներ Վլադիմիր Պուտինի և Բարաք Օբամայի հանդիպումը, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին:
Հանդիպումն անցել է Հանչժոուի Միջազգային ցուցասրահում:
Ավելի վաղ ՌԴ նախագահի մամուլի քարտուղար Պեսկովն ասել էր լրագրողներին, որ Պուտինն ու Օբաման «ոտքի վրա» մի քանի անգամ շփվել են սեպտեմբերի 4-ին և պայմանավորվել առանձնազրույցի մասին: Ակնկալվում էր, որ քննարկման հիմնական թեման լինելու է Սիրիան:
Սեպտեմբերի 4-ին սիրիական թեման քննարկել էին ՌԴ ԱԳ նախարար Սերգեյ Լավրովն ու ԱՄՆ պետքարտուղար Ջոն Քերին: Կողմերին չի հաջողվել համաձայնության գալ, ակնկալվում է, որ դիվանագետների բանակցությունները կշարունակվեն սեպտեմբերի 5-ին: Ավելի վաղ հայտարարվել էր, որ Հալեպում 48-ժամյա հրադադարի և հումանիտար օգնության վերաբերյալ համաձայնության մասին, եթե փաստաթուղթը համաձայնեցվի:

Встреча президентов России Владимира Путина и США Барака Обамы на полях саммита «двадцатки» в Китае завершилась.
Переговоры прошли в Международном выставочном центре в Ханчжоу. Путин и Обама обменялись рукопожатиями, после чего приступили к переговорам, которые продолжались более часа, пишет РИА Новости.
С российской стороны в переговорах глав государств участвовали помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь Дмитрий Песков и глава министерства иностранных дел Сергей Лавров. Со стороны США на переговорах присутствовал госсекретарь Джон Керри.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Путин и Обама 4 сентября несколько раз пообщались «на ногах» и условились провести отдельную встречу. По словам Пескова, главной темой переговоров глав должна была стать ситуация в Сирии.
4 сентября сирийскую проблему обсудили глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. По данным агентства Блумберг, сторонам не удалось достичь соглашения, ожидается, что переговоры дипломатов продолжатся 5 сентября.