17 Սեպտեմբեր 2016 - 07:14 AMT
Նախագահ Սերժ Սարգսյանը Բիշքեկում մասնակցել է ԱՊՀ մասնակից պետությունների ղեկավարների խորհրդի նիստին, որը տեղի է ունեցել նախագահների և ԱՊՀ գործադիր կոմիտեի նախագահի մասնակցությամբ նեղ, ապա նաև պաշտոնական պատվիրակությունների ներկայությամբ ընդլայնված ձևաչափով:
Պետությունների ղեկավարները օրակարգի շրջանակում քննարկել են քաղաքական, տնտեսական, հումանիտար ոլորտներում Համագործակցության անդամ պետությունների փոխգործակցությանը, ինչպես նաև նոր մարտահրավերներին ու սպառնալիքներին հակազդեցությանը վերաբերող ավելի քան մեկ տասնյակ հարցեր, որից հետո տեղի է ունեցել փաստաթղթերի ստորագրման արարողությունը:
Նախագահները ստորագրել են ԱՊՀ 25-ամյակի կապակցությամբ ԱՊՀ մասնակից պետությունների ղեկավարների հայտարարությունը, Նյուրնբերգյան դատավարության աշխատանքների ավարտի 70-ամյակի կապակցությամբ հայտարարությունը, ժամանակակից իրողություններին ԱՊՀ ադապտացմանը վերաբերող որոշումը: Խորհրդի նիստում որոշումներ են ընդունվել նաև ԱՊՀ-ում 2017-ը Ընտանիքի տարի և 2018-ը Մշակույթի տարի հայտարարելու մասին:
Նիստում ստորագրված փաստաթղթերի թվում եղել են ԱՊՀ մասնակից պետություններում 2020թ. փուլի մարդահամարի անցկացմանը վերաբերող որոշումը, Միջտարածաշրջանային համագործակցության զարգացմանը վերաբերող կոնվենցիան, 2017-2019թթ. ահաբեկչության և ծայրահեղականության այլ բռնությունների դրսևորումների դեմ պայքարում ԱՊՀ մասնակից պետությունների համագործակցության ծրագրի մասին և 2016-2020թթ. տեղեկատվական տեխնոլոգիաների կիրառմամբ հանցագործությունների դեմ պայքարում ԱՊՀ մասնակից պետությունների համագործակցության ծրագրի մասին որոշումները:
ԱՊՀ մասնակից պետությունների ղեկավարների հաջորդ գագաթնաժողովը որոշվել է անցկացնել 2017թ. Մոսկվայում: ԱՊՀ նախագահությունը 2017թ. փոխանցվել է Ռուսաստանի Դաշնությանը:
ՀՀ նախագահ Սերժ Սարգսյանը Բիշկեկում ելույթ է ունեցել ԱՊՀ մասնակից պետությունների ղեկավարների խորհրդի նեղ կազմով նիստում։

Президент Армении Серж Саргсян 16-го сентября в Бишкеке принял участие в заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств, которое состоялось при участии президентов и председателя Исполнительного комитета СНГ в узком составе, а затем в расширенном формате в присутствии также официальных делегаций.
Главы государств в рамках повестки обсудили более десяти вопросов, касающихся взаимодействия государств-членов Содружества в политической, экономической, гуманитарной сферах, а также противодействия новым вызовам и угрозам, после чего прошла церемония подписания документов.
Президенты подписали заявление глав государств-участников СНГ в связи с 25-летием СНГ, Заявление глав государств-участников СНГ по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала, решение об адаптации СНГ к современным реалиям. На заседании Совета приняты решения также об объявлении в СНГ 2017 года – годом семьи, а 2018 года – годом культуры.
В числе подписанных на заседании документов были решение о проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах-участниках СНГ, конвенция о межрегиональном сотрудничестве государств-участников СНГ, решения о программе сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 годы и о программе сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, на 2016-2020 годы.
Следующий саммит глав государств-участников СНГ решено провести в 2017 году в Москве. Председательство в СНГ в 2017г. перешло к Российской Федерации, передает пресс-служба президента РА.
Ранее сообщалось, чтопрезидент Армении Серж Саргсян 16-го сентября, выступая в ходе заседания Совета глав государств-участников СНГ в узком составе заявил, чтопозиция Армении по Карабаху созвучна с позицией сопредседателей Минской группы ОБСЕ – это урегулирование конфликта путем мирных переговоров на основе норм и принципов международного права, а также разумных взаимных компромиссов.