Ահաբեկչական «Իսլամական պետության» գրոհայինների դեմ հատուկ գործողության արդյունքում Թուրքիայի ոստիկանությունը 24 ահաբեկչի է ձերբակալել: Ձերբակալվել է նաև Թուրքիայում ահաբեկչությունների իրականացման համակարգող Ալի Ալ Ագալը:
Ըստ թուրքական Haber 7-ի, ձերբակալված ահաբեկիչները պետք է համակարգողից պայթուցիկ ստանային ահաբեկչությունների իրականացման համար, գրում է Trend-ը:
Ավելի վաղ հայտնի դարձավ, որ ԻՊ-ն խոշոր ահաբեկչություններ է ծրագրում իրականացնել Թուրքիայում` կապված թուրքական ԶՈւ «Եփրատի վահանը» ռազմական գործողության հետ Սիրիայում:
Սեպտեմբերի 16-ին Թուրքիայի ԶՈւ ստորաբաժանումները վերսկսել են մարտական գործողությունները Սիրիայում` սկսելով «Եփրատի վահանը» գործողության երրորդ փուլը:

17 Сентябрь 2016 - 08:46 AMT
В ходе спецоперации полиции Турции против террористической организации «Исламское государство» (ИГ) задержаны 24 террориста, а также координатор терактов в стране Али Аль-Аггал.
По данным туреской газеты Haber 7, задержанные террористы должны были получить от координатора взрывчатку для осуществления терактов, пишет Trend.
Ранее сообщалось, что ИГ готовит крупные теракты в стране в связи с операцией ВС Турции «Щит Евфрата» в Сирии.
ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции начали операцию по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название «Щит Евфрата».
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активной является террористическая группировка «Исламское государство».