22 Սեպտեմբեր 2016 - 08:48 AMT
Facebook սոցցանցի հիմնադիր Մարկ Ցուկերբերգը և նրա կինը` Պրիսցիլլա Չանը մտադիր են առաջիկա 10 տարում $3 մլրդ ներդնել բոլոր գոյություն ունեցող հիվանդությունների դեմ պայքարին միտված հետազոտական նախագծի մեջ: Նրանք այդ մասին հայտարարել են սեպտեմբերի 21-ին, հայտնում է ՏԱՍՍ-ը:
Այդ նախաձեռնությունն ուղղված է մանկական տարիքից բոլոր հնարավոր հիվանդությունների վերահսկման, կանխարգելման և բուժման մեթոդների մշակմանը: Մասնավորապես, նշված գումարից 600 միլիոն դոլարը կհատկացվի հիվանդությունների վաղ հայտնաբերման և կանխարգելման միջոցների մշակման հետազոտական կենտրոնի ստեղծմանը: Համալիրը կտեղակայվի Սան Ֆրանցիսկոյում և կմիավորի առաջատար կենսաինժեներներին ու բժշկության լավագույն մասնագետներին:
Նոր կենտրոնի առաջին նախագծերից կլինի հատուկ չիպի մշակումը, որը կկարողանա «ախտորոշել ցանկացած ինֆեկցիոն հիվանդություն և հետևել արյան շրջանառությանը», ինչպես նաև «բջիջների ատլասի» ստեղծմանը: Այն կներառի մարդու օրգանիզմի բոլոր հնարավոր բջիջների և նրանց տարբեր վիճակների նկարագրությունը` նոր դեղամիջոցների ստեղծումը դյուրացնելու նպատակով:
«Մենք ծախսում ենք 50 անգամ ավելի հիվանդներին բուժելու համար, քան ներդնում ենք հետազոտությունների մեջ, որոնք միտված են նրան, որ մարդն ընդհանրապես չհիվանդանա»,-ասել է Ցուկերբերգը:
Նախատեսվում է նոր բուժտեխնոլոգիաների, թեստերի ու պատվաստանյութերի մշակում, ինչպիսիք են Էբոլան, Զիկա վիրուսն ու ՁԻԱՀ-ը: Ցուկերբերգը հույս է հայտնել, որ բոլոր դրված նպատակները կյանքի կկոչվեն արդեն ընթացիկ հարյուրամյակի ավարտին:
2015-ին Ցուկերբերգն ու Չանը խոստացան մինչև կյանքի վերջը բաժանել Facebook-ի բոլոր բաժնետոմսերը բարեգործական նպատակներով: Որպես հիմնական թիրախներ մատնանշվել են անհատական ուսուցումը, հիվանդությունների բուժումը, մարդկանց միավորումը:

22 Сентябрь 2016 - 07:56 AMT
Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан намерены в течение ближайших десяти лет инвестировать $3 млрд на исследовательский проект по борьбе со всеми существующими заболеваниями. Об этом супруги объявили 21 сентября, выступив на мероприятии для прессы в Сан-Франциско (штат Калифорния), передает ТАСС.
Данная инициатива направлена на разработку методов лечения, предотвращения и осуществления контроля за всеми возможными заболеваниями с детского возраста. В частности, из указанной суммы $600 млн пойдут на создание исследовательского центра по разработке мер своевременного выявления и предотвращения болезней. Комплекс будет располагаться в Сан-Франциско и объединит в своих стенах ведущих биоинженеров и специалистов в области медицины.
Первыми проектами нового центра станут, в частности, разработка специального чипа, который сможет «диагностировать любые инфекционные заболевания и следить за кровообращением», а также создание «атласа клеток». Он будет включать описание всех возможных клеток человеческого организма и их различных состояний для облегчения процесса создания новых лекарственных препаратов.
«Мы тратим в 50 раз больше средств на лечение тех, кто болен, чем инвестируем в исследования, направленные на то, чтобы человек изначально не заболел», – заявил Цукерберг.
Он добавил, что новая инициатива также предусматривает исследование новейших методов борьбы с инфекционными заболеваниями, включая разработку новых медицинских технологий, тестов и вакцин против таких вирусов, как Эбола, Зика и ВИЧ. Глава Facebook выразил надежду, что все поставленные цели будут достигнуты уже к концу текущего столетия.
В 2015 году Цукерберг и Чан обещали до конца их жизней раздать почти все акции Facebook, которыми они владеют, на благотворительность. «Цели, на которых мы сосредоточимся прежде всего, – это индивидуальное обучение, лечение болезней, объединение людей и построение прочных сообществ, – отмечал Цукерберг. – В течение наших жизней мы отдадим 99% своих акций Facebook, которые в настоящее время стоят 45 млрд долларов, чтобы продвинуться на этих направлениях».