Իրաքի բանակայիններն ազատագրել են «Իսլամական պետության» գրոհայիններից Մոսուլի մատույցներում գտնվող Շերգաթ քաղաքի կենտրոնական շրջանները: Մոսուլը համարվում էր ԻՊ այսպես կոչված «մայրաքաղաքը»:
Բանակը շարունակում է պատրաստվել 2014-ից ի վեր Մոսուլը վերահսկող ահաբեկիչների դեմ գործողության վճռական փուլին: Շերգաթը, որը Մոսուլից 100 կմ հեռավորության վրա է գտնվում, ռազմավարական նշանակություն ունի, քանի որ քաղաքի մոտով են անցնում դեպի Քայրա ռազմակայան տանող ուղիները, որը պետք է ապագա հարձակման հարթակը դառնա:
Բանակը սուննի ցեղերի և կոալիցիայի ՌՕՈւ աջակցությամբ հսկողության տակ է առել Շերգաթի վարչական շենքերն ու հոսպիտալը: Շենքերում մնացել են 3-4-հոգանոց փոքր խմբեր, որոնց հետ մարտերը շարունակվում են:
Գործողության ժամանակ ոչնչացվել է 33 գրոհային, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին:
Գործողությունը Շերգաթում սկսվել է սեպտեմբերի 20-ին և չի հանգեցրել բնակիչների զանգվածային փախուստի քաղաքից: Մոսուլում ԻՊ տիրապետության տակ է մնում ավելի քան 1 միլիոն բնակիչ:

22 Сентябрь 2016 - 11:54 AMT
Иракские военные освободили от боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ) центральные районы города Шергат, расположенного на подступах к северному городу Мосул — так называемой «столице» ИГ в Ираке.
Армия продолжает готовиться к решающей фазе операции против террористов, контролирующих Мосул с 2014 года. Шергат в 100 километрах от Мосула имеет стратегическое значение, так как находится вблизи путей сообщения до базы Каяра, которая станет платформой для будущего наступления.
Как сообщил источник в командовании, армия при поддержке отрядов из племен суннитов и ВВС коалиции, взяла в центре Шергата под контроль городскую администрацию, муниципальные здания и госпиталь. В зданиях остаются лишь небольшие группы по три-четыре боевика, бои с которыми продолжаются.
В ходе действий в Шергате в четверг были уничтожены 33 боевика. Данные о потерях среди военных источник не сообщил. По данным Рейтера, в последние часы в бою с боевиками погибли три солдата, передает РИА Новости.
Операция в Шергате проходила с 20-го сентября и не привела к массовому бегству жителей из зоны действий. Под властью ИГ в Мосуле, втором по величине городе Ирака, остаются более миллиона человек.