Հալեպի 9 շրջան ենթարկվում է գրոհայինների կողմից խիտ գնդակոծության, տասնյակ տուժածներ են ամեն օր տեղափոխվում հիվանդանոցներ, հայտնում է ՏԱՍՍ-ը:
Դահիյադ ալ Ասադ շրջանում տեղաբնակների մեծ մասը վաղուց է հեռացել վտանգավոր գոտուց, սակայն մի քանի ընտանիք մնացել է:
Սիրիական բանակի ստորաբաժանումները օրական 2-3 գրոհ են հետ մղում: Զինվորականները պատասխան կրակ են բացում գրոհայինների դիրքերի ուղղությամբ, որտեդից հրետանին անկանոն կրակում է խաղաղ բնակիչների տներին:
«Գրոհայինները հիանալի գիտեն, որ այստեղ մարդիկ են ապրում, սակայն նրանց դա չի կանգնեցնում: Օրերս հրթիռը պայթեց բնակելի տան մեջ, երբ ամբողջ ընտանիքն այնտեղ էր` 3 մարդ զոհվեց»,-ասել է սիրիական բանակի զինծառայող Տարիկը:
Սեպտեմբերի 22-ին սիրիական բանակը հայտարարեց նոր գրոհի մասին Հալեպի այն շրջանների ուղղությամբ, որոնք ապստամբների հսկողության տակ են: Դրանից քիչ անց քաղաքի արևելյան շրջաններին նոր ավիահարվածներ հասցվեցին:
Ըստ ՄԱԿ գլխավոր քարտուղարի հատուկ ներկայացուցիչ Ստեֆան դը Միստուրայի, Հալեպում գնդակոծությունների հետևանքով վերջին օրերին ավելի քան 200 մարդ է զոհվել, այդ թվում տանյակ կանայք ու երեխաներ:

27 Сентябрь 2016 - 11:25 AMT
Девять районов сирийского города Алеппо в настоящее время находятся под плотным обстрелом боевиков, ежедневно в больницы доставляют десятки пострадавших, передает ТАСС.
В районе Дахияд-аль-Асад большинство местных жителей давно покинули опасную зону, но несколько семей все же решили остаться.
Подразделения сирийской армии здесь отражают по две-три атаки в сутки. Военные ведут ответный огонь по позициям террористов, откуда бесприцельно, наугад, артиллерия бьет по домам мирных жителей.
«Боевики прекрасно знают, что здесь живут люди, но их это не останавливает. На днях их неуправляемый ракетный снаряд попал прямо в жилой дом, где в это время находилась многодетная семья, три человека погибли», – рассказал военнослужащий сирийской армии Тарик.
В районе Хамдайния в крышу начальной школы, в которой занимаются 1,5 тысячи учеников, попала мина, но не взорвалась. Учеников эвакуируют из здания и вызывают саперов.
Чтобы не разрушать здание школы, саперы решают не подрывать мину на месте, а с риском извлекают из бетонного перекрытия. Собравшиеся у входа ученики скандируют один из популярных в Сирии лозунгов: «Народ и армия едины!». Эту мину саперы уничтожат на специальном полигоне.
22 сентября сирийская армия объявила о начале нового наступления на занятые повстанцами районы Алеппо. Вскоре после этого восточные районы города подверглись новым авиаударам.
Читайте также: Правозащитники: С момента последнего срыва режима прекращения огня в Алеппо погибли более 200 человек