27 Սեպտեմբեր 2016 - 12:18 AMT
Մոտ 20 խաղաղ բնակիչ է զոհվել Իրաքի մայրաքաղաք Բաղդադում մահապարտ ահաբեկիչների կողմից իրականացված 2 պայթյունի արդյունքում:
Առաջին ահաբեկչությունը տեղի է ունեցել մզկիթի հարևանությամբ` Նոր Բաղդադ թաղամասի կենտրոնական հրապարակում: Ըստ տեղեկությունների, զոհերի թիվը կարող է հասնել 9-ի: Մոտ 15 մարդ վիրավորվել է, հայտնում է ՏԱՍՍ-ը «Աս Սումարիա» հեռուստաալիքի վրա հղումով:
Գործնականում միաժամանակ Բաղդադի հարավում` Էլ Բիյա թաղամասում պայթուցիկ է գործի դրվել տեղաբնակների ամբոխում: Վերջին տվյալներով, զոհվել է առնվազն 9 իրաքցի, 26-ը վիրավորվել է:
Ըստ ոստիկանության, ահաբեկչություններն իրականացրել են ծայրահեղականները, որոնք պայթեցրել են գոտիներին ամրակցված պայթուցիկները մարդկանց կուտակումների վայրում:
Սեպտեմբերի 25-ից Բաղդադում անվտանգության խստացված միջոցներ են սահմանվել. փակվել են կենտրոնական փողոցներից շատերը, արգելվել է անցումը հրապարակներով, ամենուր անցակետեր են, ավելացվել է ոստիկանության պարեկախմբերի քանակը: Դա պայմանավորված է նրանով, որ ոստիկանությունը տվյալներ ունի, որ Բաղդադում ԻՊ-ն ահաբեկչություններ է պատրաստում:

Около 20 мирных жителей погибли в результате двух взрывов, совершенных 27 сентября террористами-смертниками в столице Ирака Багдаде.
Первый теракт был совершен рядом с мечетью на центральной площади в квартале Новый Багдад, расположенного на востоке столицы. По поступающей информации, число погибших может достигать девяти. Около 15 человек получили ранения, передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Ас-Сумария».
Практически одновременно с этим взрывом на юге Багдада, в квартале Эль-Бияа было приведено в действие взрывное устройство в толпе местных жителей. Погибли, по последним данным, не менее 9 иракцев, 26 получили ранения.
Оба теракта, как отмечают в столичной полиции, были совершены экстремистами, которые подорвали закрепленные на них пояса со взрывчаткой в местах большого скопления людей.
С 25 сентября в Багдаде введены повышенные меры безопасности: перекрыты многие центральные улицы, запрещен проезд по наиболее оживленным площадям, повсеместно установлены дополнительные пропускные пункты, увеличено число нарядов полиции. Такие предосторожности столичных властей обусловлены полученными данными иракской разведки о готовящейся террористической группировкой «Исламское государство» серии терактов в различных районах Багдада. Указывается, что боевики решили осуществить свой план в ответ на заявления иракской армии о скором начале военной операции по освобождению города Мосул, который террористы считают своей столицей в Ираке.