8 Հոկտեմբեր 2016 - 06:50 AMT
Ռուսաստանը Սիրիայի վերաբերյալ այլընտրանքային նախագիծ կներկայացնի ՄԱԿ Անվտանգության խորհրդի քննարկմանը: Այդ մասին հայտարարել է ՌԴ մշտական ներկայացուցչությունը ՄԱԿ-ում:
«Ֆրանսիական բանաձևի քվեարկությունից հետո կքննարկվի ռուսական այլընտրանքային փաստաթուղթը»,-ասել են դիվանագիտական ներկայացուցչության անդամները, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին:
Ֆրանսիական փաստաթուղթը քվեարկության կդրվի հոկտեմբերի 8-ին Մոսկվայի ժամանակով 21:30-ին: Ավելի վաղ ՄԱԿ-ում ՌԴ մշտական ներկայացուցիչ Վիտալի Չուրկինը հայտարարել էր, որ Ֆրանսիայի առաջարկը կարող է «Ռուսաստանի վետոն հրահրել»:
Ռուսական նախագծով հավանություն է տրվում Սիրիայի գծով հատուկ դեսպանորդ Ստեֆան դե Միստուրայի նախաձեռնությանը Հալեպից գրոհայիններին դուրս բերելու վերաբերյալ, ինչպես նաև կոչ է արվում պահպանել ՌԴ և ԱՄՆ սեպտեմբերի 9-ի պայմանավորվածությունները:
Փաստաթուղթը կոչ է անում անհապաղ դադարեցնել ռազմական գործողությունները Հալեպում, որի պահպանման դիտարկումը կհանձնարարվի Ժնևում գործող Սիրիայի աջակցության միջազգային խմբին:
Սիրիայի գծով ՄԱԿ հատուկ դեսպանորդ Ստեֆան դե Միստուրան հոկտեմբերի 6-ին հայտարարել էր, որ պատրաստ է անձամբ ուղեկցել «Ջեբհաթ ան Նուսրայի» խմբավորման գրոհայիններին, որոնք քաղաքի այդ մասում մոտ 900 են, եթե ցանկանան հեռանալ արևելյան Հալեպից ու Իդլիբ մեկնել:

8 Октябрь 2016 - 07:21 AMT
Россия выносит на рассмотрение Совета Безопасности ООН альтернативный проект резолюции по Сирии. Об этом сообщило постоянное представительство страны при ООН.
«После голосования по французскому проекту резолюции будет рассмотрен альтернативный российский документ», – сообщили в дипмиссии, передает РИА Новости.
На 14:30 (21:30 мск), согласно программе работы СБ ООН на 8 октября, назначено голосование по подготовленному Францией проекту резолюции о введении режима прекращения огня в сирийском городе Алеппо.
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил 7 октября, что предложенный документ не имеет шансов на принятие в СБ ООН. По его мнению, предложение Франции призвано «спровоцировать вето России».
После французского проекта члены Совета могут проголосовать по российскому.
Российский проект резолюции поддерживает инициативу спецпосланника по Сирии Стаффана Де Мистуры о выводе из Алеппо боевиков, а также призывает к выполнению договоренностей РФ и США по Сирии от 9 сентября, текст которых прилагается к резолюции.
Документ также призывает к немедленному прекращению боевых действий, в частности в Алеппо, мониторинг за соблюдением которого будет возложен на рассмотрение рабочей группы Международной группы поддержки Сирии в Женеве.
Также подчеркивается срочная необходимость размежевания сил умеренной оппозиции от боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра».
Де Мистура 6 октября заявил о готовности лично сопровождать боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», которых в восточном Алеппо около 900, если они захотят с оружием покинуть город и направиться в Идлиб. Он также сообщил, что если боевые действия в восточном Алеппо продолжатся с той же интенсивностью, эта часть города может быть полностью уничтожена к концу года.