8 Հոկտեմբեր 2016 - 11:20 AMT
Շվեդիան մտադիր է բանակում պարտադիր ծառայություն սահմանել նաև կանանց համար` «ռուսական սպառնալիքի» պատճառով: Այդպիսի համակարգ արդեն գործում է հարևան Նորվեգիայում, և ըստ քաղաքական գործիչների, խառը զորակոչը լավագույն տարբերակն է փոքր երկրների համար ի դեմս մեծ սպառնալիքի, հայտնում է Tjournal-ը The Washington Post-ի վրա հղումով:
Կանանց զորակոչի մասին համապատասխան օրենքը կարող է ուժի մեջ մտնել 2017-ին: Ցանկության դեպքում, կանայք և տղամարդիկ կարող են նույն զորանոցում ապրել:
Հարցման արդյունքում պարզվել է, որ Շվեդիայի բնակիչների 70 տոկոսը կողմ է, որ կանայք բանակ զորակոչվեն: Խտրականության մասին հարց նույնիսկ չի առաջանում, քանի որ երկրում գենդերային հավասարութուն է:
Ըստ փորձագետների, կանանց զորակոչը բանակ եվրոպական երկրներում կապված է ռուսական ռազմական սպառանլիքի մտավախության հետ: Շվեդիայում, Նորվեգիայում և Ֆինլանդիայում հայտարարում են, որ Ռուսաստանին ներխուժման համար ընդամենը մի քանի ժամ կպահանջվի:
Շվեդիայում 2010-ին արդեն փորձել են սեռական մոտեցումն անտեսող զորակոչ սահմանել: Սակայն նույն թվին ստիպված եղան չեղարկել որոշումը, քանի որ զինվորական ծառայությունն աշխատավարձի մակարդակով չկարողացավ մրցակցել քաղաքացիականի հետ և կանայք գերադասեցին առավել բարձր աշխատավարձով աշխատել քաղաքացիական մասնագիտություններով: Նորվեգիայում, ինչպես նշում է պարբերականը, զինվորական կանայք երբեմն լքում են ծառայությունը սեռական նկրտումների պատճառով:

Швеция планирует ввести обязательный призыв в армию для женщин, опасаясь военной угрозы со стороны России. Подобная система уже действует в соседней Норвегии, и по словам политиков, смешанный набор в армию является оптимальным вариантом для маленьких стран перед лицом большой угрозы, сообщает Tjournal со ссылкой на The Washington Post.
Соответствующий закон о женском призыве может вступить в силу в 2017 году. То, что женщины смогут служить в армии, для жителей Швеции не удивительно, так как гендерные различия в стране постепенно стираются. Женщины и мужчины, по желанию, смогут жить и в совместной казарме на службе.
В недавнем опросе 70% шведов поддержали введение женской службы по призыву. О какой-то дискриминации вопрос даже не поднимается, поскольку общество страны настроено на гендерное равенство.
В соседней Норвегии уже действует смешанный призыв в армию. Мужчины и женщины служат как на добровольной основе по контракту, так и по призыву. По мнению властей, такая схема является оптимальной для маленьких стран, в которых трудно найти достаточное количество квалифицированных военных кадров.
По словам экспертов, введение женского призыва в армию в европейских странах связано со страхом перед военной угрозой со стороны России. В Швеции, Норвегии и Финляндии заявляют, что России хватит для вторжения всего несколько часов и аргументируют тем, что российская армия намного превосходит их по численности, в том числе, из-за поголовного призыва.
Гендерно-нейтральный призыв уже пытались ввести в Швеции в 2010 году. Но в том же году его пришлось отменить, поскольку военная служба не смогла конкурировать с гражданской по уровню зарплат, и женщины предпочитали более высокооплачиваемую работу «на гражданке». В Норвегии, как отмечает издание, часть женщин-военнослужащих покидают войска из-за сексуальных домогательств.