Ռուսական «Իսկամդեր-Մ» հրթիռային համալիրների տեղակայումը ՌԴ Կալինինգրադի շրջանում նպաստում է լարվածության աճին տարածաշրջանում: Այդ մասին հայտարարել է ՆԱՏՕ-ի պաշտոնական ներկայացուցիչը գերմանական dpa գործակալությանը:
«Միջուկային մարտագլխիկներով հրթիռների տեղակայումը ՆԱՏՕ-ի անդամ երկրների սահմաններին չի նպաստում լարվածության նվազմանը»,-ասել է ՆԱՏՕ-ի ներկայացուցիչը:
Նա կարևորել է ռազմական գործունեության թափանցիկության մակարդակի և կանխատեսելիության բարձրացումը «խուսափելու համար միջադեպերից ու թյուրիմացությունների ռիսկից»,-գրում է Lenta.ru-ն:
Հոկտեմբերի 8-ին Reuters-ը, ամերիկյան աղբյուրի վրա հղումով, հայտնել էր, որ ՌԴ ՊՆ-ն նախատեսում է «Իսկանդեր-Մ» տեղակայել Կալինինգրադի շրջանում: Ավելի ուշ ՌԴ ՊՆ-ն հաստատեց տեղեկությունը:
«Իսկանդեր» օպերատիվ մարտավարական հրթիռային համալիրը մշակվել է 1990-ականներին և սպառազինության հանձնվել 2006-ին: Համալիրը նախատեսված է հակառակորդի կենդանի ուժի, ամրաշինական կառույցների ու տնտեսական ենթակառուցվածքի ոչնչացման համար։ Հրթիռների հեռահարությունը 500 կմ է, արտահանման ենթակա մոդիֆիկացիաներում` 280 կմ: «Իսկանդեմ-Մ» հրթիռները կառավարվում են ամբողջ թռիչքի ընթացքում, ինչն անկանխատեսելի է դարձնում դրանց հետագիծն ու բարդացնում է հակազդեցությունը ՀՕՊ համակարգերի կողմից: Կարող են կիրառվել նաև բարձր ճշգրտության P-500 թևավոր հրթիռներ:
Թեև համարվում է, որ «Իսկանդերները» կարող են միջուկային մարտագլխիկներ կրել, միևնույն ժամանակ համարվում են բացարձակապես ոչ միջուկային զենք:

10 Октябрь 2016 - 08:37 AMT
Переброска российских ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область способствует росту напряженности в регионе. Об этом заявил 9 октября официальный представитель НАТО в интервью немецкому агентству dpa.
«Размещение оснащенных ядерными боеголовками ракет на границе со странами, входящими в состав Североатлантического альянса, не способствуют снижению уровня напряженности», – сказал представитель Североатлантического альянса.
Собеседник агентства отметил важность повышения уровня прозрачности и прогнозируемости военной деятельности «во избежание инцидентов и риска недоразумений», пишет Lenta.ru.
8 октября Reuters со ссылкой на источник в американской разведке сообщил о приказе российского Минобороны перебросить в Калининградскую область комплексы «Искандер-М».
Позднее в тот же день в российском военном ведомстве подтвердили данную информацию. По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, подразделения ракетных войск с комплексом «Искандер» не раз перебрасывались и будут перебрасываться в Калининградскую область в рамках боевой подготовки Вооруженных сил.Конашенков также отметил, что российские военные не делали большого секрета из транспортировки «Искандера» на сухогрузе «Амбал».
Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» разработан в 1990-е годы и принят на вооружение в 2006 году. Выпускается на замену устаревшим комплексам «Точка». Дальность действия ракет – 500 километров, для экспортной версии — 280 километров. Аэробаллистические ракеты «Искандер-М» управляются на всем протяжении полета, что делает их траекторию непредсказуемой и затрудняет перехват средствами ПРО. Также комплекс может применять высокоточные крылатые ракеты Р-500.
Хотя считается, что потенциально «Искандеры» могут нести ядерные боеголовки, в данное время они являются исключительно конвенциональным (то есть, неядерным) оружием.