Ղազախստանում ծայրահեղական խմբի 3 անդամ է ձերբակալվել, որոնք ահաբեկչական գործողություն էին նախապատրաստում:
«2016-ի հոկտեմբերի 10-ին Ալմաթի քաղաքում անվտանգության ուժերը ծայրահեղական խմբի 3 անդամի են ձերբակալել, որոնք ահաբեկչական գործողություն էին նախապատրաստում իրավապահ մարմինների աշխատակիցների դեմ»,-ասվում է Ղազախստանի Ազգային անվտանգության կոմիտեի հաղորդագրության մեջ, հայտնում է «Կոմերսանտը»:
Գերատեսչությունը նշում է, որ ձերբակալվածներից առգրավվել են ինքնաշեն պայթուցիկ սարքեր, կրոնական ծայրահեղական բնույթի նյութեր, այդ թվում ահաբեկչական գործողությունների կոչեր պարունակող:

В Казахстане задержаны 3 члена радикальной группы, планировавшие теракты.
«10 октября 2016 года в городе Алматы сотрудниками КНБ задержаны трое членов радикальной группы, планировавших террористические акты в отношении сотрудников правоохранительных и специальных органов», – сообщает Комитет нацбезопасности республики (КНБ), пишет «Ъ».
Ведомство уточняет, что у задержанных изъяты компоненты самодельных взрывных устройств и детонаторов, религиозно-экстремистские материалы, в том числе с призывами к совершению терактов.
Ранее власти России и Казахстана организовали в Москве в Российском университете дружбы народов (РУДН) конференцию «Религия против терроризма». Ее участники искали ответы на вопросы, стоит ли лишать террористов гражданства, а также как заниматься реабилитацией бывших боевиков и предотвращать появление радикальных религиозных течений.