«Իսլամական պետություն» ահաբեկչական կազմակերպությունը 284 մարդու է գնդակահարել իրաքյան Մոսուլ քաղաքի հարավային արվարձանում:
Գրոհայինները որպես կենդանի վահան են օգտագործել տղամարդկանց և կանանց Իրաքի բանակի և նրա դաշնակիցների գրոհի ժամանակ: Գնդակահարությունները տեղի են ունեցել հոկտեմբերի 20-ին և 21-ին: Այնուհետև մարմինները բուլդոզերներով գցել են եղբայրական գերեզմանի մեջ քաղաքի հյուսիում` փլուզված գյուղատնտեսական քոլեջի տեղում, հայտնում է Lenta.ru-ն:
Ավելի վաղ ՄԱԿ-ը մտավախություն էր հայտնել, որ ահաբեկիչները միտումնավոր մոտ 550 ընտանիք են տարհանել Մոսուլի մերձակա 2 գյուղից, հետագայում բնակիչների որպես կենդանի վահան օգտագործելու նպատակով: Հոկտեմբերի 21-ին ԻՊ-ն հարձակվել է Քիրկուկում անվտանգության շենքի վրա, որը գտնվում էր 175 կմ հեռավորության վրա Մոսուլից դեպի հարավ-արևելք:

22 Октябрь 2016 - 06:47 AMT
Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) казнили 284 человека на южной окраине иракского города Мосул.
Мужчины и дети использовались боевиками в качестве живого щита во время наступления иракской армии и ее союзников. Расстрелы происходили 20 и 21 октября. Затем тела бульдозерами сбросили в братскую могилу на месте разрушенного сельскохозяйственного колледжа на севере города, сообщает Lenta.ru.
Ранее ООН выражала обеспокоенность тем, что террористы силой вывели около 550 семей из двух деревень возле Мосула, чтобы позднее задействовать их какживой щит во время боев против иракских военных и курдов, перед которыми стоит задача освободить от террористов второй по величине город страны. 21 октября ИГ напала на здание службы безопасности в Киркуке, расположенном в 175 километрах к юго-востоку от Мосула.
В ночь на 17 октября премьер-министр страны Хайдер аль-Абади заявил о началевоенной операции по освобождению Мосула от ИГ. Иракские военные и полиция вместе с курдами, при поддержке авиации возглавляемой США коалиции начали массированное наступление на Мосул.