Մինչ 2030թ. քաղցկեղից 5.5 մլն կին կմահանա: Նման տվյալները բերվում են Քաղցկեղի դեմ պայքարի ամերիկյան ընկերակցության զեկույցում:
Հետազոտությունն անցկացվել է դեղագործական ընկերությունների ու բուժհաստատությունների տվյալների հիման վրա: Մինչ աշխարհի բնակչությունն աճում է, ամենամեծ կորուստները կլինեն աղքատ և միջին եկամուտով երկրներում, հիմնականում այն նորագոյացություններից, որոնք չեն համարվում անբուժելի, գրում է Letnews.ru-ն:
Զեկույցում ասվում է, որ մահացության ամենամեծ տոկոսը կգրանցվի երիտասարդ և միջին տարիքի կանանց մոտ: Ըստ զեկույցի, աշխահում յուրաքանչյուր 7-րդ կինը քաղցկեղից է մահանում:
Ըստ Քաղցկեղի ուսումնասիրության միջազգային գործակալության, 2016-ին աշխարհում կանանց շրջանում հիվանդության 6,7 մլն նոր դեպք է գրանցվել և 3,5 մահացություն: Մահվան դեպքերի 64 %-ը բաժին է ընկնում ոչ այնքան զարգացծ երկրներին:

2 Ноябрь 2016 - 08:30 AMT
К 2030 году раковые заболевания могут унести жизни более 5.5 миллионов женщин. Такие данные приводятся в докладе Американского сообщества по борьбе с раком.
Исследование было проведено на основе данных фармацевтических компаний и медицинских учреждений. В то время как мировое население растет и стареет, самые высокие потери будут наблюдаться среди женского населения в бедных странах и странах со средним доходом, в большинстве случаев от раковых образований, которые не являются не излечимыми, пишет Letnews.ru.
В отчете также указанно, что наивысшая смертность будет наблюдаться у молодых девушек и женщин среднего возраста. Рак уже уносит жизни каждой седьмой женщины во всем мире, говорится в докладе.
Согласно данным Международного агентства по исследованию раковых заболеваний, в 2012 году во всем мире было зафиксировано 6.7 миллионов новых случаев заболевания раком и 3.5 миллиона смертельных случаев среди женщин. При этом, 64 % таких смертельных случаев имели место в менее развитых странах.