11 Նոյեմբեր 2016 - 13:07 AMT
Ուկրաինայի Օդեսայի շրջանի նախկին նահանգապետ Միխայիլ Սահակաշվիլին հայտարարել է, որ Ուկրաինայում իր քաղաքական կյանքի նպատակը խորհրդարանի արտահերթ ընտրություններն են: Այդ մասին նա հայտարարել է Կիևում տեղի ունեցած ճեպազրույցում:
«Մեր նպատակն արտահերթ խորհրդարանական ընտրություններն են սեղմ ժամկետում»,-ասել է նա, հայտնում է Apsny.ge-ն:
«Ուզում եմ ասել, որ մենք նոր քաղաքական ուժ ենք ստեղծում: Մեր նպատակն է փոխել այսպես կոչված էլիտաները, որոնք ղեկավարում են կառավարությունն ու խորհրդարանը»,-ասել է նա:
«Մենք չենք ընդունի ոչ մեկի, ով մեկ ժամկետից ավելի է անցկացրել խորհրդարանում, ով 2 տարուց ավելի է աշխատել պետական մարմիններում, չեն լինի այլևս գործարարներ»,-ասել է Սահակաշվիլին:
Նոյեմբերի 7-ին Սահակաշվիլին հայտարարել է, որ հրաժարական է տվել Ուկրաինայի Օդեսայի շրջանի նահանգապետի պաշտոնից: «Ես որոշել եմ հրաժարական տալ և պայքարի նոր փուլ սկսել»,-ասել է նա ճեպազրույցում: «Ես հոգնել եմ, ինձ այսքան դեռ ոչ ոք չէր խաբել, առավել ևս այսքան ցինիկաբար»,-ասել է նա` հասկացնելով, որ մտադիր չէ հեռանալ երկրի քաղաքական դաշտից:

Бывший председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили говорит, что его целью в политической жизни Украины являются досрочные выборы в парламент. Об этом он заявил 11 ноября на брифинге в Киеве.
Саакашвили уверяет, что будет использовать только «мирные методы».
«Нашей целью являются досрочные выборы в сжатые сроки», – сказал экс-губернатор, пишетApsny.ge.
«Я хочу сказать, что мы создаем новую широкую политическую силу. Наша цель – изменение нынешних так называемых элит, а на самом деле барыг, которые контролируют правительство и парламент», – отметил он.
«Мы не примем никого, кто был в парламенте более одного срока, кто более двух лет работал на государственной службе, не будет больших бизнесменов», – отметил Саакашвили.
Он также заявил, что собирается ездить по регионам. Саакашвили утверждает, что не будет вести переговоры с другими представителями политикума, а «будет обращаться к народу».
7 ноября Саакашвили заявил, что покидает пост главы Одесской обладминистрации из-за того, что устал от постоянного обмана и коррупции, в том числе со стороны властей в Киеве. При этом он выразил желание остаться в украинской политике. Кабинет министров Украины согласовал увольнение Михаила Саакашвили с должности главы Одесской областной государственной администрации. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в 9 ноября.