Հայաստանի և Ադրբեջանի միջև սպառազինության մրցավազքը գնալով լուրջ խնդիր է դառնում. Հայաստանն «Իսկանդեր» հրթիռային համալիրներ է գնում, իսկ Ադրբեջանը «կամիկաձե» անօդաչու սարքեր Իսրայելից և բանակցում է Պակիստանից բարձր տեխնոլոգիական զենքի գնման շուրջ, հայտնում է «Կոմերսանտը» Bloomberg-ի վրա հղումով:
Ինչպես նշում է Bloomberg գործակալությունը, այդ ամենը տեղի է ունենում ապրիլյան վերջին սրացումից ամիսներ անց:
Ըստ բրիտանական Chatham House հետազոտական կենտրոնի և ամերիկյան Bloomberg գործակալության փորձագետների, սպառազինության մրցավազքը Հայաստանի և Ադրբեջանի միջև գնալով սաստկանում է: «Մենք տեսնում ենք, թե ինչպես է մրցավազքը գնալով ավելի լրջանում: Իսկ դա նշանակում է, որ ապագայում բախումների հավանականությունն աճում է»,-ասել է Chatham House-ի փորձագետ Զաուր Շիրիև:
Ըստ Bloomberg-ի, Ադրբեջանն ու Հայաստանը վերջին 10 տարում $27 մլրդ են ծախսել սպառազինության վրա, որտեղ առաջատարն Ադրբեջանն է, որը փաստորեն իր նավթային եկամուտները վերածում է ռազմական գործոնի: Ըստ Ստոկհոլմի Խաղաղության խնդիրների հետազոտման ինստիտուտի տվյալների, որն առաջատար հաստատություններից է այդ բնագավառում, Ադրբեջանը 10 տարում $22,7 միլիարդի զենք է գնել` դառնալով խոշորագույն զենք ներմուծողը Եվրոպայում:
Փորձագետները հիշատակում են Ադրբեջանի կողմից «կամիկաձեների» օգտագործումն ապրիլին Ղարաբաղում: Իսկ սեպտեմբերին արդեն Բաքուն հայտարարեց, որ մտադիր է սեփական «կամիկաձե» անօդաչուներն արտադրել Իսրայելի տեխնոլոգիայով:
Այդ հայտարարությունները հնչել են գրեթե զուգահեռ Հայաստանում «Իսկանդերների» ցուցադրմանը Անկախության օրվա զորահանդեսի ժամանակ: Bloomberg-ը նշում է, որ հայկական կողմի մոտ «Իսկանդերների» հայտնվելուն Բաքուն պատասխանեց զորավարժություններով C-300 զենիթահրթիռային համալիրների կիրառմամբ: Երկու կողմերը վիճաբանում են ուժերի բալանսի փոփոխման շուրջ: Հայ փորձագետները պնդում են, որ «Իսկանդերների» գնումը փոխել է ուժերի հարաբերակցությունը, քանի որ «այդ հրթիռային համակարգը կարող է կարևորագույն օբյեկտներ խոցել Բաքվում և ամբողջ Ադրբեջանում»: Բաքվում ուժերի հարաբերակցության փոփոխությունը հօգուտ Հայաստանի ժխտում են:
Ամեն դեպքում, եզրակացնում է գործակալությունը, սպառազինությունների մրցավազքը հակամարտության ցանկացած սրացում էլ ավելի լուրջ է դարձնում:
Սեպտեմբերի 21-ին կայացած զորահանդեսի ժամանակ ՀՀ-ն ցուցադրել էր «Սմերչ» համակարգերը, ինչպես նաև «Բուկ» ՀՕՊ և «Իսկանդեր» օպերատիվ-մարտավարական հրթիռները, որոնց մատակարարումը, սակայն, 2015-ին կնքված ռուս-հայկական $200 մլն վարկով նախատեսված չէր: ՀՀ Զինված ուժերին մատակարարված «Իսկանդեր» հրթիռային համակարգը «Է»՝ արտահանման ենթակա մոդիֆիկացիան է, 300 կմ հեռահարությամբ:

21 Ноябрь 2016 - 08:35 AMT
Гонка вооружений между Арменией и Азербайджаном становится серьезной проблемой: Армения покупает ракетные комплексы «Искандер», в то время как Азербайджан закупает беспилотники-«камикадзе» в Израиле и ведет переговоры о покупке высокотехнологичных видов вооружений в Пакистане, сообщает «Ъ» со ссылкой на агентство Bloomberg.
Как отмечает агентство, все это происходит спустя всего 7 месяцев после самого серьезного обострения конфликта за последние десятилетия.
По данным экспертов британского исследовательского центра Chatham House и агентства Bloomberg, гонка вооружений между Арменией и Азербайджаном усиливается.
«Мы наблюдаем, как гонка вооружений становится все более серьезной. А это означает, что вероятность столкновений в будущем возрастает»,- говорит эксперт Chatham House Заур Шириев.
По данным Bloomberg, две страны потратили в общей сложности $27 млрд на военные расходы за последние 10 лет. В том, что касается расходов на вооружение, лидирует Азербайджан, фактически конвертирующий свои нефтяные запасы в боевую мощь. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира – одного из ведущих центров в этой области,- Азербайджан за 10 лет потратил на покупку вооружений $22.7 млрд, став крупнейшим импортером военной техники в Европе.
То, что гонка вооружений действительно провоцирует вспышки боевых действий, показали, по словам экспертов события апреля этого года, ставшие самой серьезной эскалацией конфликта за последние годы. В частности, говорят эксперты, Азербайджан в ходе боевых действий впервые применил беспилотные летательные аппараты-«камикадзе», оснащенные взрывчаткой. Уже в сентябре в Баку заявили о намерении строить собственные беспилотники-«камикадзе» по израильской технологии.
Эти заявления прозвучали почти одновременно с демонстрацией Арменией на параде в День независимости российских ракет «Искандер». Как сообщает Bloomberg, представители «Рособоронэкспорта» отказались комментировать передачу каких бы то ни было вооружений Армении. В свою очередь, в Баку на появление «Искандеров» ответили, как утверждает Bloomberg, проведением военных учений с применением российских же зенитно-ракетных комплексов С-300. Обе стороны втянулись в спор о том, поменялся ли баланс сил в регионе. Один из армянских экспертов в интервью Bloomberg заявил, что появление «Искандеров» фактически сравняло силы, поскольку «эта ракетная система способна достигать важнейших объектов вокруг Баку и по всему Азербайджану». В Баку изменение баланса сил в сторону паритета с Арменией отрицают.
Впрочем, в любом случае гонка вооружений в регионе делает любое следующее обострение конфликта куда более серьезным, считает агентство.
«Цена для обеих сторон… растет»,— утверждает в интервью Bloomberg бывший заместитель госсекретаря США и бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.
Ранее стало известно, что Армения приобретает у России 6 единиц реактивных систем залпового огня «Смерч» и 6 единиц тяжелой артиллерии ТОС-1А «Солнцепек».Поставленные вооруженным силам Армении системы «Смерч» были продемонстрированы во время парада ко Дню Независимости Армении (21-го сентября), примечательно, что системы «Солнцепек» еще не были представлены. По оценкам «Центра анализа международной торговли оружием», за системы «Смерч» Армения заплатит 60 млн долларов, а за «Солнцепеки» – 40 млн долларов.В 2016 году Армения получит также заказанные у России в 2015 году танки «Тигр» и переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-С» (оба в неизвестном количестве).