Թուրքիայի հարավային Ադանա գավառի Ահալադագ քաղաքում դպրոցական հանրակացարանում բռնկված հրդեհի հետևանքով 11 աշակերտուհի է մահացել: Ըստ տեղի իշխանությունների, ընդհանուր առմամբ 12 մարդ է զոհվել, 22-ը վիրավորվել է, գրում է «Ինտերֆաքսը»:
Զոհվածները 11-14 տարեկան աղիջկներ են: Ինչպես հայտարարել է տեղի նահանգապետ Մահմուդ Դեմիթաշը, ըստ նախանական տվյալների, բռնկման պատճառ է դարձել էլեկտրականության անսարքությունը:
Ըստ տեղի ԶԼՄ-ների, զոհվածների մեծ մասը արգելափակված էր մնացել վերին հարկերում և չի կարողացել դուրս գալ շենքից: Երեխաներից ոմանք խուճապխահան դուրս են նետվել պատուհաններից: Մինչդեռ, ինչպես հայտարարել է քաղաքապետ Հուսեյն Սոզլուն, վթարային ելքի դուռը փակ է եղել, դիերի մեծ մասը հայտնաբերվել է դռան մոտ:
Հրդեհը բռնկվել է նոյեմբերի 29-ին տեղի ժամանակով 19:25-ին (Երևանի ժամանակով 20:25-ին), մարումը տևել է մոտ 3 ժամ:

30 Ноябрь 2016 - 07:28 AMT
Жертвами пожара в школьном общежитии в городе Ааладаг провинции Адана на юге Турции стали 11 школьниц.
Как сообщают местные власти, всего в огне погибли 12 человек, 22 человека получили ранения, пишет «Интерфакс».
«Мы потеряли в огне 12 наших жителей, 11 из них – школьники, один был воспитателем. Еще 22 человека получили ранения», – сообщил местный губернатор Махмут Демиртас. По поступающей информации, все 11 погибших детей – девочки в возрасте 11 – 14 лет.
Он отметил, что, по предварительным данным, причиной возгорания стали проблемы с электропроводкой.
По сообщениям местных СМИ, большинство погибших были заблокированы пламенем на верхних этажах здания и не смогли выбраться наружу. Некоторые из детей в панике выпрыгивали из окон горящего здания. В то же время мэр Аладага Хусейн Созлу сообщил, что были заперты двери на пожарную лестницу, большинство тел погибших были обнаружены около них.
Пожар возник 29 ноября в 19:25 по местному времени (20:25 по Еревану), его тушение заняло около трех часов.
По данным министерства образования Турции, общежитие рассчитано на 54 учащихся, однако, когда там начался пожар, внутри находились только 34 школьницы.