Գյոթեբորգի համալսարանի հնագետները Հունաստանում անտիկ դարաշրջանի քաղաքի ավերակներ են հայտնաբերել` պատմական Թեսալիայում: Նախկինում համարվում էր, որ այդ վայրում մեծ բնակավայրեր անտիկ դարաշրջանում չեն եղել, հայտնում է Lenta.ru-ն EurekAlert-ի վրա հղումով:
Քաղաքը թվագրվում է մ.թ.ա. 500 դարով և գտնվում է հին Վլոհոսի հարևանությամբ: Ավերակները երկար ժամանակ գիտնականների ուշադրությունից դուրս են եղել, քանի որ համարվում էր, որ դրանք գիտական նշանակություն չունեն: Սակայն 2016-ի սեպտեմբերին հնագետները հետազոտեցին ավերակները ռադիոտեղորոշման միջոցներով, ինչը թույլ է տալիս հասկանալ, թե ինչ կա բլրի խորքում:
Գիտնականները հողի տակ հայտնաբերել են փողոցներ, հրապարակ և պատեր: Դա ապացուցում է, որ այնտեղ ժամանակին խոշոր քաղաք է եղել: Ավերակների մակերեսը 40 հա է հասնում: Հայտնաբերվել են նաև մետաղադրամներ և կավե սպասք: Ամենահին գտածոների տարիքը հասնում է 2.500-ի, սակայն գիտնականները կարծում են, որ մ.թ.ա III-IV հազարամյակներում մարդիկ հեռացել են քաղաքից հռոմեացիների ներխուժման պատճառով:

14 Декабрь 2016 - 11:49 AMT
Археологи из Гетеборгского университета обнаружили руины древнего города, которые находятся в западной части Фессалии, исторического региона Греции. Ранее считалось, что в этой местности в эпоху античности никогда не было крупных поселений. Кратко об исследовании ученых сообщает EurekAlert, передает Lenta.ru.
Город, датированный 500 веком до нашей эры, располагается рядом с деревней Влохос (Vlochós). Его развалины, находящиеся в окрестностях холма Strongilovoúni, долгое время не привлекали внимание ученых, поскольку считались не представляющими научный интерес. Однако в сентябре 2016 года археологи провели исследования руин, используя радиолокацию, которая позволяет узнать, что находится под холмом.
Ученые обнаружили под землей улицы, площадь и стены. Это доказывает, что ранее там существовал крупный город. Развалины занимают площадь более 40 гектаров. Также были найдены глиняная посуда и монеты. Возраст самых старых находок достигает 2,5 тысячи лет, хотя исследователи считают, что пик процветания города пришелся на III-IV тысячелетия до нашей эры. После этого люди покинули поселение, вероятно, из-за вторжения римлян.
По словам ученых, их открытие поможет больше узнать о греческих городах античной эпохи. В будущем, возможно, будут найдены другие древние руины.