ՌԴ Իրկուտսկ քաղաքում «Բոյարիշնիկից» զանգվածային թունավորման գործով ձերբակալվել է 13 անձ, այդ թվում նաև ադրբեջանցիներ, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին Իրկուտսկի Լենինի շրջանի դատարանի հաղորդագրության վրա հղումով:
Իրկուտսկում «Բոյարիշնիկ» օծանելիքի խտանյութից թունավորման հետևանքով 74 մարդ է մահացել: Հիվանդանոցներում դեռ 30 մարդ կա:
Ձերբակալվածներից 5-ն Ադրբեջանի քաղաքացիներ են, որոնցից 3-ին թարգմանիչ է պետք դատին մասնակցելու համար:
Ձերբակալվածները հիմնականում անհատ ձեռներեցներ են և նրանց աշխատակիցները, որոնք վաճառել են մեթանոլի պարունակությամբ «Բոյարիշնիկը»: Սակայն, ըստ ձերբակալվածներից մեկի փաստաբանի, կան նաև կեղծված ալկոհոլի և «Բոյարիշնիկի» արտադրությանն առնչություն ունեցող անձինք:
Ջրասպիրտային «Բոյարիշնիկ» կեծղված լուծույթից զանգվածային թունավորումը սկսվել է Իրկուտսկում դեկտեմբերի 17-ին: Զանգվածային թունավորումներից հետո տեղի իշխանությունները քաղաքում արտակարգ ռեժիմ են սահմանել, «Բոյարիշնիկի» վաճառքն արգելվել է:

23 Декабрь 2016 - 10:19 AMT
По делу о производстве и распространении контрафактного спиртосодержащего средства «Боярышник» в Иркутске были задержаны 13 человек, в том числе и Азербайджанцы, пишет РИА Новости со ссылкой на Ленинский районный суд Иркутска.
В суде сообщили, что среди 13 задержанных — пятеро азербайджанцев, троим из которых требуется переводчик, один является сирийцем по национальности.
Адвокат одного из задержанных сообщил, что среди задержанных есть люди, причастные к производству контрафактного алкоголя и «Боярышника».
22 декабря под домашний арест отправлено двое подозреваемых. 23 декабря еще 3 фигуранта отправлены под домашний арест.
По данным Минздрава Иркутской области, на утро 23 декабря в больницах Иркутска находятся 30 человек. Девять человек выписаны, восемь покинули лечебные учреждения, отказавшись от медицинской помощи. С 18 по 23 декабря в результате отравления пострадал 121 человек, погибли 74, в том числе 43 — в лечебно-профилактических учреждениях, 31 человек поступил в Бюро судебно-медицинской экспертизы от организаций ритуальных услуг.Следователи возбудили уголовное дело по статье «производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Установлен склад хранения продукции.