21 Հունվար 2017 - 07:44 AMT
Վաշինգտոնում ավելի քան 200 մարդ է ձերբակալվել ԱՄՆ նորընտիր նախագահ Դոնալդ Թրամփի երդմնակալության ժամանակ, որոնք մասնակցում էին նրա դեմ բողոքի ցույցին:
Քաղաքի կենտրոնում անցնող ցույցին մասնակցել է մոտ 1000 մարդ: Նրանք հիմնականում սևազգեստ էին և վանկարկում էին «Ոչ` Թրամփին»: Ոմանք ագրեսիվ պահվածք ունեին` քարեր և ջրով շշեր էին նետում ոստիկանների ուղղությամբ, հայտնում է «Դոժդը» Associated Press-ի վրա հղումով:
Ազգային ճեմուղում ակցիայի ժամանակ ցուցարարները կոտրել են հարևանությամբ գտնվող խանութների և սրճարանների ապակիները: Մի մասն, ըստ Վաշինգտոնի ոստիկանության, զինված է եղել մուրճերով և երկաթե մահակներով: Ցույցի ագրեսիվ պահվածքով բոլոր մասնակիցները ձերբակալվել են:
Հունվարի 20-ի երեկոյան տեղի է ունեցել ԱՄՆ 45-րդ նախագահ Դոնալդ Թրամփի երդմնակալության արարողությունը: Նա փոխարինեց այդ պաշտոնում Բարաք Օբամային: Երդմնակալության նախօրեին բողոքի ցույց տեղի ունեցավ Նյու Յորքում, որին մասնակցել են Նյու Յորքի քաղաքապետ Բիլ դեԲլազիոն, հոլիվուդյան աստղեր Ռոբերտ դե Նիրոն, Մարկ Ռուֆֆալոն, Ալեքս Բոլդուինը, ռեժիսոր Մայքլ Մուրը, երգչուհի Շերը:

В Вашингтоне во время инаугурации президента США задержали более 200 человек, принимавших участие в протестных акциях против вступления Дональда Трампа в должность.
Всего в акциях, проходивших в центре города, приняли участие около тысячи человек. Большинство были одеты в черную одежду и скандировали «Нет Трампу». Некоторые из них вели себя агрессивно — бросали в полицейских кирпичи и бутылки с водой, передает «Дождь» со ссылкой на Associated Press.
Во время акции, проходившей на Национальной аллее — в историческом центре Вашингтона, — протестующие начали разбивать стекла в расположенных рядом магазинах и кафе. Часть протестующих, по словам представителя полиции Вашингтона, были вооружены молотками и ломами. Всех агрессивно настроенных участников акций задержали.
Также во время протестов в Вашингтоне был задержан журналист Russia Today Александр Рубинштейн. Он освещал протестные акции. Как утверждает телеканал, он показал полицейским журналистское удостоверение, однако, несмотря на это, был доставлен в участок. Вскоре его отпустили, сообщили в твиттере коллеги журналиста.
20 января в Вашингтоне прошла церемония инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа. Он официально вступил в должность главы государства, сменив на этом посту Барака Обаму. Вечером перед инаугурацией в Нью-Йорке прошла серия протестов против Трампа. В ней приняли участие Роберт Де Ниро, Алек Болдуин, Шер, Марк Руффало и Джулиана Мур.