Ադրբեջանում և Եվրոպայում գործող ադրբեջանցի ակտիվիստները պատրաստվել են Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի այցին Բրյուսել, որտեղ նա գտնվում է պաշտոնական այցով:
Ալիևը Բրյուսելում հանդիպելու է Եվրահանձնաժողովի նախագահ Ժան Կլոդ Յունկերի և պաշտոնատար այլ անձանց հետ:
Փետրվարի 6-ին Meydan TV-ին ներկայացնող էմին Միլլին մտադիր է ելույթ ունենալ Ադրբեջանում տիրող իրավիճակի և ԵՄ հետ այդ երկրի հարաբերությունների մասին Եվրախորհրդարանում կայանալիք միջոցառման ժամանակ: Այդ ելույթին սկայպով Բաքվից կմիանա նաև լրագրող Խադիջա Իսմայիլովան, հայտնում է Haqqin.az-ը:
Այդ գործում ադրբեջանցի ակտիվիստներին աջակցում են Եվրախորհրդարանի անդամները, որոնց թվում է նաև Չեխիայից ԵԽ պատգամավոր Յարոմիր Շտետինան:
Էմին Միլլին կապված է Meydan TV-ի հետ, որն Ադրբեջանում համարվում է հայամետ լրտավամիջոց, քանի որ կոչ է անում ճանաչել Հայոց ցեղասպանությունը:
Իսմայիլովան ձերբակալվել էր 2014-ի դեկտեմբերի 5-ին և մինչև 2015-ի մարտի 6-ը բանտում պահվել անձին ինքնասպանության հասցնելու մեղադրանքով: 2015-ի սեպտեմբերին նա դատապարտվեց 7.5 տարվա ազատազրկման։ Իսմայիլովայի դատավճիռը դատապարտել են մի շարք հեղինակավոր կազմակերպություններ՝ լրագրողների պաշտպանության կոմիտեն, Human Rights Watch-ը, Amnesty International-ը։ 2016-ի մայիսի 25-ին լրագրողը պայմանական վաղաժամկետ ազատ արձակվեց: Բանտում մեկուկես տարի անցկացնելուց հետո էլ Խադիջա Իսմայիլովան հայտարարել էր, թե չի հրաժարվելու իր հիմնական առաքելությունից՝ լրագրողական հետաքննություններ անցկացնելուց։

6 Февраль 2017 - 07:45 AMT
Азербайджанские активисты в Брюсселе выступят против президента Азербайджана Ильхама Алиева, который в эти дни находится в Бельгии.
Алиев намерен проведести встречу с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и другими официальными лицами.
6 февраля гражданский активист Эмин Милли собирается выступить с речью о ситуации в Азербайджане и отношениях страны с ЕС на мероприятии в Европейском парламенте в Брюсселе (комната A3H-1). К этому выступлению присоединится по скайпу и журналист Хадиджа Исмаилова из Баку.
Подчеркивается, что мероприятие связано с визитом президента Ильхама Алиева в Брюссель.
«Помощь в организации этого действия оказывают члены Европарламента. Среди которых небезызвестный Яромир Штетина, депутат ЕП от Чехии, известный своей ярко выраженной проармянской позицией и антиазербайджанскими выступлениями», – пишет haqqin.az.
По сообщению азербайджанского издания, активист Эмина Милли неоднократно выступал с призывом признать Геноцид армян.
Эмин Милли являеется директором азербайджанского независимого канала Мейдан ТВ.
Известную азербайджанскую журналистку Хадиджу Исмайлову, бывшую сотрудницу азербайджанской редакции Радио Свобода, освободили из тюрьмы 25 мая 2016 года. Как сообщают азербайджанские СМИ, приговор суда в 7,5 лет лишения свободы заменен на условный срок 3 года и 6 месяцев. В сентябре 2015 года азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова, расследовавшая случаи коррупции в руководстве Азербайджана, была осуждена на 7,5 лет лишения свободы по обвинениям, которые, как считают правозащитники, были сфабрикованы против нее в отместку за материалы о капиталах, недвижимости и компаниях, принадлежащих, по информации журналистки, семье президента Азербайджана Ильхама Алиева. Исмайлову признали виновной в уклонении от уплаты налогов, хищении, незаконной предпринимательской деятельности, злоупотреблении служебным положением.