Թուրքիայի 37 գավառում իրականացված հատուկ գործողության արդյունքում վերջին 2 օրում 834 մարդ է ձերբակալվել, որոնց կասկածում են երկրում արգելված Քրդստանի աշխատավորական կուսակցության (ՔԱԿ) հետ կապեր ունենալու մեջ: Առգրավվել է մեծ քանակությամբ զենք, այդ թվում զինամթերք; Այդ մասին հայտարարել է Թուրքիայի ոստիկանությունը:
Շուրջկալներն իրականացվել են այն տեղեկատվության հիման վրա, որ փետրվարի 15-ին զինված խռովություն է կազմակերպվելու` 1999-ին Քենիայում ՔԱԿ առաջնորդ Աբդուլլահ Օջալանի ձերբակալությանի օրը, հայտնում է Deutsche Welle-ն Reuters-ի վրա հղումով:
Մինչդեռ քրդամետ Ժողովրդների դեմոկրատական կուսակցությունը ձերբակալությունները կապում է ապրիլին կայանալիք հանրաքվեին ընդառաջ կուսակցության ազդեցությունը սահմանափակելու ձգտման հետ:
Ապրիլի 16-ին Թուրքիայում տեղի կունենա հանրաքվե խորհրդարանական հանրապետությունից նախագահականի անցնելու վերաբերյալ: Քվեարկության կդրվի Հիմնական օրենքը, որով աննախադեպ լիազորություններ են տրվում նախագահին:

В ходе спецопераций в 37 провинциях Турции за последние два дня задержаны 834 человека, подозреваемых в связях с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК). При этом было конфисковано большое количество оружия, в том числе автоматы, а также боеприпасы, сообщила 14 февраля турецкая полиция.
Рейды были проведены в связи с появившейся информацией о намерении организовать вооруженный мятеж 15 февраля, в годовщину задержания в 1999 году в Кении лидера РПК Абдуллаха Оджалана, говорится в сообщении, пишет Deutsche Welle со ссылкой на Reuters.
Между тем в прокурдской Партии демократии народов (ПДН) связывают аресты с попыткой ограничить ее влияние в преддверии намеченного на апрель референдума.
16 апреля в Турции пройдет референдум о переходе от парламентской республики к президентской. На всенародное голосование будут вынесены поправки в Основной закон, наделяющие президента беспрецедентной властью. Оппозиция считает поправки в конституцию попыткой узаконить диктатуру в стране.
В начале февраля МВД Турции сообщило о том, что в течение одной недели силовики задержали более 1800 подозреваемых в связях с «Исламским государством», а также с РПК и движением исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Полицейские рейды проведены в 29 из 81 провинции страны.