17 Փետրվար 2017 - 14:15 AMT
ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփի ստորագրած ներգաղթյալների մասին հրամանագրից հետո որոշ քրիստոնյաներ առավելապես մահմեդական բնակչությամբ 7 երկրից, որոնք ներառված են ցուցակում, չեն կարողացել մեկնել ԱՄՆ:
Այդպես, իրանահայ ընտանիքը, որը մտադիր է Լոս Անջելեսում հիմնավորվել, չի կարողացել ԱՄՆ մուտք գործել, գրում է Southern California Public Radio-ն:
Հայ գործարար Ջորջ Հարությունյանը, որը հիմնավորվել է Գլենդեյլում մոտ 30 տարի աառաջ սպասում էր Իրանից իր եղբոր ընտանիքին, որը պետք է Լոս Անջելես ժամաներ փետրվարի 4-ին:
Սակայն Թրամփի հրամանագրից հետո հայ ընտանիքը վատ լուրեր ստացավ. նրանց վիզաներն Ավստրիա, որը պետք է նրանց ուղևորության առաջին փուլը դառնար, չեղարկվել են: «Մենք հուսով ենք, որ դա լուրեր են»,-ասել է Հարությունյանը:
Հարությունյանները հայազգի քրիստոնյաներ են Իրանից: Նրանց վրա ազդում է Փախստականների մասին օրենքի Լաուտենբերգի ուղղումները, որոնց համաձայն նրանք, ովքեր մերձավոր հարազատներ ունեն ԱՄՆ-ում, ազգությամբ հրեաները, ավետարանչականներ, Ուկրաինայի ուղղափառ և կաթոլիկ եկեղեցիների ներկայացուցիչները, ինչպես նաև Իրանի կրոնական փոքրամասնությունների ներկայացուցիչները` հրեաները, քրիստոնյաները, իրավունք ունեն դիմել ԱՄՆ տեղափոխվելու համար փախստականների ծրագրով:
Ըստ ծրագրի, փախստականներն Իրանից սկզբից ժամանում են Ավստրիա, հետո արդեն, լուծելով փաստաթղթերի հետ կապված բոլոր հարցերը, մեկնում են ԱՄՆ:
Ավստրիայի կառավարությունը պաշտոնապես հաստատել է, որ իրանցի փախստականների վիզաները չեղարկվել են «ԱՄՆ կողմից ընթացակարգերի փոփոխության պատճառով»: Դա տեղի է ունեցել Թրամփի հրամանագրից անմիջապես առաջ: Փախստականների գործով գործակալությունները կարծում են, որ Ավստրիայի կառավարությունն ակնկալում էր, որ ԱՄՆ քաղաքականությունը փոխվելու է և չի ցանկացել, որ փախստականներն ԱՄՆ ճանապարհին մնան Ավստրիայի տարածքում:

17 Февраль 2017 - 13:28 AMT
После указа о мигрантах, подписанного президентом США Дональдом Трампом в конце января, некоторые христиане из 7 преимущественно мусульманских стран, оказавшихся в списке, не смогли въехать в США.
Дональд Трамп 27 января подписал указ о запрете въезда в Соединенные Штаты в течение ближайших 90 дней граждан семи мусульманских государств – Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена. Исключение может быть сделано религиозным меньшинствам – христианам.
Так, одна семья из христианских армян из Ирана, планирующая обосноваться в Лос-Анджелесе, не смогла попасть в США, пишет Southern California Public Radio.
Армянин по происхождению, бизнесмен Джордж Арутюнян, обосновавшийся в Глендейле около 30 лет назад, ожидал семью своего брата из Ирана, которая должна была прибыть в Лос-Анджелес 4 февраля.
Однако после указа Трампа армянская семья получила плохие вести: их визы в Австрию, которая должна была стать первым этапом их путешествия, были аннулированы.
«Мы надеялись, что это слухи»,- сказал Арутюнян.
Арутюняны – христиане армянской национальности из Ирана. Они попадают под Поправки Лаутенберга к Закону о беженцах, согласно которым те, кто имеет прямых родственников в США, лица еврейской национальности, евангелисты, некоторые представители украинской православной и католических церквей, проживающие на территории бывшего СССР, а также религиозные меньшинства в Иране: евреи, христиане, бахайцы, и представители течения зороастризм имеют право подавать документы для переезда в США по беженской программе.
По программе беженцы из Ирана вначале прибывают в Австрию, откуда уже, решив все вопросы с документами, попадают в США.
Правительство Австрии официально подтвердило, что визы иранских беженцев в рамках программы были аннулированы «после процедурной модификации со стороны США». Это произошло непосредственно перед указом Трампа. Агентства по делам беженцев считают, что правительство Австрии ожидало изменения политики США и не хотело, чтобы беженцы застряли по пути в США, на территории Австрии.
Государственный департамент США не дал никакого комментария о статусе беженцев.
Запрет распространяется на держателей грин-карт, а также касается и иностранных граждан с двойным гражданством (за исключением тех случаев, когда один из паспортов – американский). После масштабной критики правительство США приняло решение частично ослабить введенные ограничения. В частности оно коснулось лиц с двойным гражданством, которым был разрешен въезд в США, если один из паспортов не был выдан в «проблемных» странах.