Մարտի 1-ին և լույս 2-ի գիշերը արցախա-ադրբեջանական հակամարտ զորքերի շփման գծում հակառակորդը ականանետերից, նռնականետերից ու տարբեր տրամաչափի հրաձգային զինատեսակներից, հրադադարի պահպանման ռեժիմը խախտել է ավելի քան 100 անգամ՝ հայ դիրքապահների ուղղությամբ արձակելով մոտ 1200 կրակոց:
ԱՀ ՊՆ հաղորդմամբ, շփման գծի հարավարևելյան, արևելյան և հյուսիսարևելյան ուղղություններում ադրբեջանական զինուժը TR-107 տիպի հրթիռահրետանային կայանքներից, 60 և 82 միլիմետրանոց ականանետերից, ձեռքի հակատանկային, հակատանկային հաստոցավոր, հաստոցավոր ավտոմատ ու ենթափողային նռնականետերից ընդհանուր առմամբ արձակել է 51 արկ:
ՊԲ առաջապահ զորամասերը շարունակում են վստահորեն իրականացնել մարտական հերթապահություն՝ անհրաժեշտության դեպքում դիմելով նաև պատասխան գործողությունների:
Հակառակորդի կողմից ձեռնարկված արկակոծության արդյունքում, մարտի 1-ին՝ ժամը 16:50-ի սահմաններում, շփման գծի հարավարևելյան (Մարտունի) հատվածում բեկորային մահացու վիրավորում է ստացել ՊԲ պայմանագրային զինծառայող, 1980թ. ծնված Նվեր Յուրիկի Բաբաջանյանը:

В ночь с 1 на 2 марта Азербайджан на линии соприкосновения карабахско- азербайджанских ВС из минометов, гранатометов и разнокалиберного стрелкового оружия нарушил режим прекращения огня свыше 100 раз. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)).
ВС Азербайджана произвели в направлении армянских позиций около 1200 выстрелов.
В юго-восточном, восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения войск ВС Азербайджана применили реактивную ракетно-артиллерийскую установку типа TR-107 турецкого производства, минометы 60 мм и 82 мм, различные гранатометы, выпустив в общей сложности 51 снаряд.
Передовые подразделения Армии обороны продолжают уверенно нести боевое дежурство, при необходимости прибегая также к ответным действиям.
По положению на 1 марта 11:25 (по ереванскому времени) Азербайджан продолжил из 60 и 82 мм минометов, станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 и подствольного гранатомета ГП-25 нарушать режим прекращения огня на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских ВС, выпустив по армянским боевым позициям 10 снарядов. Об этом сообщает министерство обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики). Вследствие предпринятого с азербайджанской стороны обстрела, 1 марта в районе 16:50 в северо-восточном (Мартуни) направлении линии соприкосновения смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий-контрактник Нвер Юрикович Бабаджанян 1980 года рождения.