3 Մարտ 2017 - 08:31 AMT
ԵՄ հետ Հայաստանի նոր համաձայնագիրն այնքան էլ չի տարբերվում նախորդից: Այդ մասին հայտարարել է ՀՀ նախագահ Սերժ Սարգսյանը Euronews-ին տված հարցազրույցում: Նա հավելել է, որ գրեթե ոչ մի տարբերություն չկա քաղաքական մասում, իսկ տնտեսական մասով հարկ էր խուսափել ԵՏՄ-ում անդամության հետ կապված պարտավորությունների հետ հակասություններից:
Հայաստանն ու Եվրամիությունն ավարտել են Համապարփակ և ընդլայնված գործակցության վերաբերյալ համաձայնագրի շուրջ բանակցությունները: Դա տեղի է ունեցել ՀՀ նախագահ Սերժ Սարգսյանի Բրյուսել այցի ժամանակ: Համաձայնագիրը կստորագրվի մայիսին:
Անդրադառնալով Հայաստանում ապրիլի 2-ին կայանալիք խորհրդարանական ընտրություններին և անցմանը կառավարման խորհրդարանական մոդելին՝ Սերժ Սարգսյանն ասել է, որ ՀՀ-ն ցանկալի երկիր կլինի յուրաքանչյուր հայի համար: «Ես համոզված եմ, որ խորհրդարանական մոդելն ավելի արդյունավետ է: Այն ավելի լավ պայմաններ է ապահովում պետական կառավարման համար, երկրի կառավարմանը մասնակցելու ավելի լավ հնարավորություններ է ընձեռում քաղաքացիներին և քաղաքացիական հասարակության ներկայացուցիչներին: Մենք նաև ցանկանում ենք այնպիսի պայմաններ ստեղծել, որ մեր քաղաքացիներն ավելի քիչ պատճառներ ունենան բողոքների համար»,-ասել է նախագահը
Անդրադառնալով այն փաստին, որ իր անունը չկա ՀՀԿ նախընտրական ցուցակում, և պատասխանելով այն հարցին, թե արդյոք դա նշանակում է, որ նա հեռանում է քաղաքականությունից՝ Սերժ Սարգսյանը պատասխանել է. «Դա նշանակում է, որ մենք ընդունում ենք մեր ընդդիմության արտահայտած մտահոգությունը ընտրական գործընթացում վարչական ռեսուրսի կիրառման առումով: Դա նշանակում է նաև, որ մենք քաղաքականության մեջ դրսևորվելու հնարավորություն ենք տալիս երիտասարդներին: Արդեն 10 տարի է, ես ՀՀԿ առաջնորդն եմ և շարունակում եմ մնալ այդ կարգավիճակում»:

3 Март 2017 - 09:07 AMT
Президент Армении Серж Саргсян заявил, что уже 10 лет является лидером правящей Республиканской партии и остается в этом качестве. Об этом заргсян заявил в интервью Euronews, вопросы президенту задавал корреспондент Андрей Бекетов.
На вопрос, означает ли отсутствие имени Саргсяна в списке правящей Республиканской партии на предстоящие в апреле парламентские выборы его уход из политики, президент РА ответил: «Это означает, что мы принимаем во внимание озабоченность, высказанную нашей оппозицией относительно возможности использования административного ресурса в избирательном процессе. Это также означает, что мы создаем возможности самовыражения в политике молодых людей. Вот уже 10 лет я лидер Республиканской партии, и я остаюсь в этом качестве».
2 апреля в Армении пройдут парламентские выборы. Они следуют за конституционным референдумом 2015 года, на котором было решено превратить страну в парламентскую республику.
Саргсян также рассказал, куда ведет Армению, и «во что она превратится».
«Это будет желанная страна для каждого армянина. Я твердо убежден, что парламентская модель более эффективна. Она обеспечивает лучшие возможности для государственного управления. Она дает более широкие возможности для граждан и представителей гражданского общества участвовать в управлении страной. Мы также хотели бы создать условия, при которых у наших граждан было бы меньше причин для протестов, чем те, к которым они привыкли»,- заявил президент.
Он также прокомментировал новое рамочное соглашение с Евросоюзом, заявив: «Благодаря доброй воли обеих сторон, новое соглашение не так уж сильно отличается от предыдущего. Нет почти никакой разницы в политической части. Что касается экономической части, мы должны были избежать противоречий с нашими обязательствами в отношении Евразийского экономического союза, членом которого мы являемся».
Армения и Евросоюз завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве. Это произошло в ходе визита в Брюссель на этой неделе президента Сержа Саргсяна. Сделка должна быть подписана в мае.
Вместо ассоциации с ЕС Серж Саргсян распорядился в 2013 году о присоединении Армении к Таможенному союзу ряда бывших советских республик. Позднее она стала членом созданного по подобию ЕС Евразийского экономического союза, в котором ведущую роль играет Россия.