Գրեթե 10 հազար մարդ է սպանվել Ուկրաինայի արևելքում 2014-ին սկսված պատերազմի հետևանքով, ասված է Ուկրաինայում ՄԱԿ դիտորդական առաքելության զեկույցում: Ըստ նույն աղբյուրի՝ պատերազմի 3 տարվա ընթացքում վիրավորվել է 23.455 մարդ, հաղորդում է «Ազատություն» ռադիոկայանը:
Ընդ որում, քաղաքացիական բնակչության շրջանում զոհերը մոտ 2000 են, վիրավորները՝ 7-9000, հայտնել է առաքելության ղեկավար Ֆիոնա Ֆրեյզերը: Մնացած զոհվածներն ու վիրավորները Ուկրաինայի ԶՈւ և Դոնեցկի և Լուգանսկի զինյալների շարքերում են գրանցվել: Ըստ Ֆրեյզերի, հետազոտությունն իրականացվել է 2016-ի փետրվարի 16-ից մինչև 2017-ի փետրվարի 15-ը, գրում է Deutsche Welle-ն:
Զինված հակամարտությունն Ուկրաինայի արևելքում շարունակվել է 2014-ի ապրիլից՝ լինելով Կիևում Մայդանի, Յանուկովիչի տապալման ու Ռուսաստանին Ղրիմի միանալու հետևանքներից մեկը: Ինքնահռչակ Դոնեցկի ու Լուգանսկի ժողովրդավարական հանրապետությունների ուժերը վերցնելով իշխանությունն այդ շրջաններում, պահանջել են ավելի լայն լիազորություններ կամ անկախություն, որին Կիևը պատասխանեց մարտական գործողություններով ու ապստամբությունը ճնշելու փորձերով: Մարտերի արդյունքում կենտրոնական ուկրաինական իշխանությունները կորցրեցին վերահսկողությունը Դոնեցկի ու Լուգանսկի շրջանների մի մասում, գերության մեջ են հարյուրավոր ուկրաինացի զինվորներ:

По данным ООН, в ходе конфликта на востоке Украины погибли не менее 9940 человек. Еще 23.5 тысячи человек получили ранения в ходе военных действий между пророссийскими сепаратистами и украинскими военными. Об этом говорится в отчете Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине, представленном в Киеве 15 марта.
При этом число погибших среди гражданского населения превышает две тысячи человек, раненых – от семи до девяти тысяч, сообщила глава миссии Фиона Фрейзер. Остальные погибшие и раненые – на счету украинских вооруженных сил и сепаратистов. По словам Фрейзер, исследование проводилось с 16 ноября 2016 года по 15 февраля 2017года, пишет Deutsche Welle.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года.Боевые действия ведутся между вооруженными силами Украины и отрядами повстанцев (в основном сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик). Кроме вооруженных сил Украины, в боях против сторонников ДНР и ЛНР также участвовали добровольческие военизированные формирования.Украина, США и ряд других государств, а также НАТО, Совет Европы, ПА ОБСЕ и Европейский союз обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: в частности, в использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне повстанцев, поставках оружия и финансовой поддержке.
Датой начала конфликта считается 7 апреля 2014 года, когда и. о. президента Украины Александр Турчинов в связи с захватами административных зданий в Харькове, Донецке и Луганске и провозглашением Харьковской и Донецкой народных республик объявил о создании антикризисного штаба и о том, что «против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия»