Սանկտ Պետերբուրգի մետրոյում ահաբեկչություն իրականացրած Ակբարժոն Ջալիլովը կարող էր կապ ունենալ Սիրիայի գրոհայինների հետ և հայտնվել «Թուահիդ վալ Ջիհադ» ահաբեկչական խմբավորման ազդեցության տակ, գրում է «Կոմերսանտը»:
Մեկ այլ վարկած են ստուգում ՌԴ Քննչական կոմիտեն և Ղրղզստանի Ազգային անվտանգության կոմիտեն: Ասվում է, որ խմբավորմանն անդամակցումեն Ղրղզստանի Օշի շրջանի հարյուրավոր բնակիչներ՝ Ջալիլովը ևս այնտեղից է: 2016-ին շատերը տուն են վերադարձել Սիրիայից և հայրենիքում սկսել նոր անդամներ անդամագրել և ահաբեկչական գործողություններ նախապատրաստել:
Դրանից հետո «Թուահիդ վալ Ջիհադը» Ղրղզստանում ահաբեկչական կազմակերպություն է ճանաչվել և արգելվել: Հայտնի է, որ մարտին Ջալիոլվն Օշում է եղել, որտեղ էլ կարող էր սկսել ակտիվ շփումներ ունենալ իր ծայրահեղական հայրենակիցների հետ: Հնարավոր է՝ նրանից էլ ստացել է հրահանգները:
Ավելի վաղ ՌԴ ԱԳ նախարար Սերգեյ Լավրովը հայտարարել էր, որ ցինիկ է ահաբեկչությունը կապել Սիրիայում ՌԴ գործողությունների հետ:

6 Апрель 2017 - 06:26 AMT
Исполнитель теракта в метро Санкт-Петербурга Акбаржон Джалилов мог поддерживать контакты и попасть под влияние террористической группировкой «Туахид валь-джихад», которая действует в Сирии, пишет «Коммерсант».
Данную версию в настоящее время проверяет Следственный комитет России и Комитет национальной безопасности Киргизии. Сообщается, что в группировку входят сотни жителей Ошской области Киргизии, откуда родом Джалилов. В 2016 году многие из них вернулись из Сирии и на родине стали вербовать в группировку новых участников, а также готовить теракты.
После этого «Туахид валь-джихад» была признана в Киргизии террористической организацией, ее деятельность запрещена. Источники сообщили, что Джалилов в марте был в Оше, где, по версии следствия, мог начать «активно контактировать со своими земляками-радикалами». Возможно, он попал под их влияние, после чего получил инструкцию по подготовке теракта.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что связывать теракт с операцией России в Сирии «цинично».
3 апреля около 15:30 на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» петербургского метро произошел взрыв. Кроме того, еще одну самодельную бомбу обнаружили и обезвредили на станции «площадь Восстания». СК возбудил уголовное дело по статье «террористический акт». Жертвами теракта стали 14 человек, 50 пострадали.