Թուրքիայում տեղի ունեցած հանրաքվեից հետո, որով նախատեսվում է անցում նախագահական կառավարման, առաջատար գերմանական կուսակցությունների ղեկավարները պահանջել են չեղարկել ԵՄ-ին Անկարայի անդամակցության շուրջ բանակցությունները:
Քրիստոնյա-դեմոկրատական միության փոխնախագահ Մանֆրեդ Վեբերը հայտարարել է, որ Թուրքիայի լիիրավ անդամակցումը ԵՄ-ին «այլևս չի կարող բանակցությունների նպատակ լինել»:
Վեբերը ԵՄ-ին Թուրքիայի անդամակցելու հեռանկարը բնութագրել է որպես ինքնախաբեություն, գրում է Deutsche Welle-ն:
Ըստ նրա, ԵՄ-ին այդ երկրի անդամակցության հարցը պետք է հանվի օրակարգից: Ակնկալվում է, որ ԵՄ երկրների ղեկավարները մայիսին կայանալիք գագաթնաժողովում կհայտարարեն Թուրքիայի հետ հարաբերությունների վերանայման մասին: ԳԴՀ կառավարությունը դեռևս ձեռնպահ է մնում մեկնաբանություններից:
Ավելի վաղ, ԵՄ-ին անդամակցելու հեռանկարի կապակցությամբ, Թուրքիան Բրյուսելից 4,8 մլրդ եվրո է ստացել, և ըստ ծրագրերի, ևս 4,45 մլրդ եվրո պետք է ստանա մինչև 2020թ.:
Բացի այդ, Ձախակողմյանների և «Կանաչների» կուսակցությունների առաջնորդներ Սարա Վագենկնհեթն ու Ջեմ Օզդեմիրը պահանջել են վերանայել նաև ռազմական գործակցությունը Թուրքիայի հետ:
Թուրքիայում ապրիլի 16-ին կայացած հանրաքվեի նախնական արդյունքներով՝ քվեաթերթիկների 99.9%-ի հաշվարկից հետո, աննշան առավելություն են գրացնել Սահմանադրության փոփոխության կողմնակիցները՝ խորհրդարանականից նախագահական կառավարման համակարգի անցնելու կողմնակիցները կազմել են քվեարկությանը մասնակցածների 51.2%-ը: Սա 1.25 մլն-ով ավելի է Սահմանադրության փոփոխությանը դեմ քվեարկածներից: Հաղորդվում է, որ վերջնական արդյունքները կհրապարակվեն 10-12 օր անց:

После принятия на референдуме в Турции изменений в конституцию, руководители ведущих немецких политических партий потребовали отмены переговоров по вступлению Анкары в Евросоюз.
Заместитель председателя Христианско-социального союза Манфред Вебервечером 16 апреля заявил, что полноправное членство Турции в Евросоюзе «более не может быть целью» переговоров.
Вебер охарактеризовал перспективы вступления Турции в ЕС как «самообман», передает Deutsche Welle.
По его мнению, членство страны в Евросоюзе должно быть снято с повестки дня. Ожидается, что главы стран, входящих в ЕС, на ближайшем саммите, который пройдет в начале мая, объявят о пересмотре отношений с Турцией. Правительство ФРГ пока воздержалось от комментариев результатов прошедшего референдума. Глава МИД Германии Зигмар Габриэль призвал к осмотрительности. По его словам, следует «сохранять холодную голову» и «вести себя благоразумно».
Заместитель председателя Христианско-демократического союза Юлия Клёкнер в статье, опубликованной в издании Huffington Post, заявила, что дверь в ЕС для Турции "окончательно закрыта". По ее мнению, финансовая поддержка, оказываемая Турции для вхождения в ЕС, должна быть прекращена.
Ранее, в связи с возможным вступлением в Евросоюз, Турция получила от Брюсселя 4,8 миллиарда евро, а согласно плану до 2020 года должна была получить еще 4,45 миллиарда.
Помимо этого, лидеры Левой партии и «зеленых» Сара Вагенкнехт и Джем Оздемир потребовали также пересмотреть и военное сотрудничество с Турцией. По мнению политиков, все 260 немецких солдат, находящихся на военной базе в Инджирлике, должны быть отозваны, а все поставки оружия Турции – прекращены.
Вместо «пакта Меркель-Эрдоган», считает Вагенкнехт, нужно создать союз между ФРГ и демократическими силами Турции.
«От правительства Германии требуется четко дать понять, на чьей стороне оно находится: на стороне демократии или на стороне диктатуры Эрдогана», – полагает глава «левых» в Бундестаге.
По предварительным данным, изменения в турецкую конституцию, существенно расширяющие полномочия президента страны, на референдуме 16 апреля одобрили чуть более 51 процента проголосовавших. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что планирует восстановить в стране смертную казнь.