Գիտնականներին հաջողվել է պարզել միակ պատճառը, թե ինչու Կրետեի հյուսիսում հեռավոր հունական գյուղերի բնակիչների թվում այդքան առողջ երկարակյաց կա: Պատճառը գենի տարատեսակն է, որն ունեն այդ գյուղերի բոլոր բնակիչները, և որը, հավանաբար, պաշտպանում է սիրտը՝ նվազեցնելով վնասակար ճարպերի և խոլեստերինի քանակը:
Չնայած այդ գյուղերի բնակիչները կենդանական ճարպերով հարուստ սնունդ են օգտագործում, չեն տառապում սիրտ-անոթային հիվանդություններից, գրում է BBC-ին:
Գենոմի հետազոտման բրիտանական Սանգերի ինստիտուտի հետազոտությունները վկայում են, որ այդ մարդկանց մոտ գենի նոր տարատեսակ է հայտնաբերվել, որը դրական ազդեցությույն ունի սրտի աշխատանքի վրա: Բանն այն է, որ այդ գենը նվազեցնում է «վատ» բնական ճարպերի ու «վատ» խոլեստերինի մակարդակն ու փաստացի եզակի է և հատուկ միայն այդ երկու լեռնային գյուղի բնակիչներին:
Եվրոպայի այլ երկրների հազարավոր բնակիչների գենոմի վերծանման արդյունքում գենի այդ տարատեսակով միայն մեկ մարդ է հայտնաբերվել Իտալիայում: Հասկանալու համար, թե որն է գաղտնիքը, գիտնականները վերծանել են այդ գյուղերի 250 բնակչի գենոմը:
Գիտնականներն ասում են, որ այդ բացահայտումը թույլ կտա հասկանալ, թե գենի հատկապես որ տարատեսակները, կամ ալելները, դերակատարություն ունեն անոթային հիվանդությունների առաջացման գործում: Իսկ դա թույլ կտա բացատրել, թե ինչու են որոշ մարդիկ տառապում սիրտ-անոթային հիվանդություններից, իսկ ոմանք՝ ոչ:
Զոնիա և Անոյա գյուղերը գտնվում են Կրետե կղզու բարձր լեռնային գոտում: Բնակչությունն այնտեղ անփոփոխ է՝ քիչ են եկվորները և քիչ են այնտեղից հեռացողները, փոխարենը՝ շատ են երկարակյացները:

Ученым удалось обнаружить одну-единственную причину, по которой в удаленных греческих деревушках на севере Крита так много здоровых долгожителей. Причина кроется в недавно обнаруженной разновидности гена, которая имеется у всех жителей этих деревень и, по всей видимости, защищает сердце, снижая уровень вредных жиров и холестерина.
Несмотря на то, что диета жителей области Милопотамос богата животными жирами, они не страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Обычно такой рацион прямиком приведет к проблемам со здоровьем, поскольку подобная пища содержит большое количество насыщенных жиров, которые повышают уровень холестерина в крови, однако у жителей этих деревень этого не происходит. Правда, у них встречается диабет второго типа, как и в целом у населения Греции, но они не страдают от его обычных последствий, таких, например, как диабетическая нефропатия (почечная недостаточность), пишет BBC.
Исследования ученых из Института Сангера – британского геномного исследовательского центра, основанного благотворительным фондом Wellcome Trust, говорят о том, что у этих людей выявлена новая разновидность гена, имеющего положительное воздействие на работу сердца. Суть его в том, что он понижает уровень «плохих» натуральных жиров и «плохого» холестерина и фактически является уникальным для населения этих двух горных деревень.
Как сообщили ученые Института Сангера, из многих тысяч жителей других стран Европы, подвергшихся процессу секвенирования (расшифровки) генома, с такой же разновидностью нашелся только один человек – в Италии. Чтобы решить эту загадку, ученые расшифровали геном 250 жителей этих деревень.
Ученые говорят, что это открытие может помочь им понять, какие именно варианты гена, или аллели, играют роль в возникновении сосудистых заболеваний. А это, в свою очередь, может помочь объяснить, почему некоторые люди страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, а другие нет.
Удаленные деревеньки Зониана и Анойя расположены высоко в горах на севере Крита. Население там остается неизменным: мало кто приезжает туда на постоянное место жительства, и мало кто уезжает, зато долгожителей много.