Բաքվում դատապարտված ՌԴ հայազգի քաղաքացի Մարատ Ուելդանով-Գալուստյանը բողոքարկել է իր դեմ կայացված դատավճիռը:
Ապրիլի 28-ին Բաքվի առանձնապես ծանր գործերով դատարանն 8 տարվա ազատազրկման է դատապարտել ՌԴ հայազգի քաղաքացի Ուելդանով-Գալուստյանին, որը ձերբակալված է թմրանյութերի վաճառքի մեղադրանքով:Մայիսի 31-ին Ուելդանով-Գալուստյանը դիմել է ՌԴ կառավարությանը՝ խնդրելով աջակցել իր արտահանձնմանը:
Նախնական դատական նիստը նշանակվել է հունիսի 23-ին: Դատական նիստը կանցնի Բաքվի վերաքննիչ դատարանում դատավոր Աֆլաթուն Գասիմովի նախագահությամբ, հայտնում է ԱՊԱ գործակալությունը:
Ուելդանով-Գալուստյանը ձերբակալվել է 2016-ի հուլիսի 28-ին: Ի պատասխան նրա ընտանիքի բողոքների՝ Ադրբեջանում ՌԴ դեսպանությունն առաջարկել է նրանց ըմբռնումով վերաբերվել երկրում տիրող իրավիճակին ու նշել, որ «հայկական ծագումը բարդացնում է նրա պաշտպանությունը»:
Գալուստյանն ավստրիական Do&Co ընկերության ներկայացուցիչն է, որն զբաղվում էր Բաքվում Formula 1-ի մրցաշարի մասնակիցներին սննդի մատակարարմամբ: Ավելի վաղ՝ 2015 թվականին, նա Բաքու էր այցելել նաև Եվրոպական առաջին խաղերի առիթով, սակայն խնդիրներ չի ունեց: Մարիա Միրզոյանը հայտնել է նաև, որ իր եղբայրը ծնվել է Բաքվում, սակայն ամուսնանալուց հետո կնոջ ազգանունը վերցրած լինելով՝ նախկինում խնդիրներ չի ունեցել այնտեղ։

23 Июнь 2017 - 09:27 AMT
Арестованный в Баку гражданин РФ армянского происхождения Марат Уелданов (Галустян) подал апелляционную жалобу на вынесенный в отношении него приговор.
28 апреля бакинский суд приговорил Марата Уелданова-Галустяна к 8 годам лишения свободы. 31 мая он обратился к правительству РФ с просьбой о содействии в оправдании или экстрадиции.
Предварительное судебное заседание назначено на 23 июня. Заседание пройдет в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Афлатуна Гасымова, пишет АПА.
Уэлданов-Галустян был задержан в Баку 28 июня 2016 года. Через несколько дней после задержания в посольство РФ обратилась гражданка Мирзоян, которая сделала заявление, что задержанный является ее братом, его настоящая фамилия — Галустян, и задержан он не за незаконный оборот наркотиков, а по подозрению в шпионаже. Посольство России в Азербайджане предложило родственникам арестованного в Баку М. В. Уелданова отнестись с пониманием к особенностям этой страны, где «армянское происхождение крайне затрудняет его защиту».
Марат долгое время работал в Баку, периодически приезжая в Москву. Он взял фамилию жены — Уелданов, и под этой фамилией ездил в столицу Азербайджана. Об аресте Марата сестра узнала от его партнера — Елены Макаренко, которую также задержали в СИЗО на 15 суток — только за то, что она состоит с ним в деловых отношениях. 17 августа 2016 года официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию, заявив, что министерство иностранных дел России не видит национального подтекста в аресте гражданина России Марата Уелданова-Галстяна в Баку.