14 Հուլիս 2017 - 12:44 AMT
ՌԴ Պետդուման հուլիսի 14-ի նիստում երրորդ ընթերցմամբ օրենք է ընդունել, որի համաձայն առանց հիմնավորման զինծառայությունից խուսափած անձինք 10 տարի չեն կարողանա աշխատել պետական կառույցներում, հայտնում է «Կոմերսանտը»:
Ավելի վաղ Ռուսաստանում գործում էր պետծառայության անժամեկտ արգելք բանակից խուսափողների համար, սակայն 2014-ին Սահմանադրական դատարանն այն համարեց ՌԴ սահմանադրությանը չհամապատասխանող:
Արգելքը կգործի 10 տարի այն պահից ի վեր, երբ զորակոչային հանձնաժողովը, քննելով բոլոր հանգամանքները, եզրակացություն կընդունի այն մասին, որ քաղաքացին «զորակոչով չի մասնակցել զինծառայությանը առանց օրինական հիմնավորման»:

Госдума РФ на заседании 14 июля приняла в третьем чтении закон, запрещающий гражданам, без оснований не прошедшим военную службу, в течение 10 лет работать в госструктурах, пишет «Ъ».
Ранее в России действовал бессрочный запрет на госслужбу для уклонистов от армии, но в 2014 году Конституционный суд признал его не соответствующим российской конституции.
Запрет будет действовать в течение десяти лет с того момента, как призывная комиссия, исследовав все обстоятельства, утвердит заключение о том, что гражданин не проходил «военную службу по призыву, не имея на то законных оснований».
Проект закона также устанавливает порядок участия граждан в заседании призывной комиссии.
В 2016 году Минобороны РФ заявило о снижении числа уклонистов среди призывников на треть. В 2017 году в рамках весеннего призыва на службу планируется направить 142 тысяч человек.