Ըստ Migration Policy Institute-ի, Ադրբեջանից 1 մլն 147.000 մարդ է հեռացել: Տնտեսագետ Սամիր Ալիևը հայտարարել է, որ միգրացիոն հոսքերի հաշվառման պաշտոնական մեթոդաբանությունն Ադրբեջանում թույլ չի տալիս իրական պատկերը տեսնել այդ ոլորտում, գրում է contact.az-ը:
Ադրբեջանում աշխատունակ 4,6 մլն բնակչության միայն 32%-ը մասնագիտություն ունի, ստացած բուհերում, միջին մասնագիտական հաստատություններում և քոլեջներում: Դպրոցի յուրաքանչյուր երկրորդ շրջանավարտ հարկ չի համարում որևէ ուսումնական հաստատություն ընդունվել, մասնագիտություն ձեռք բերել: Այսպիսի վիճակագրություն է հրապարակել աշխատանքի և սոցապահովության նախարար Սալիմ Մուսլիմովը:
Ըստ անկախ փորձագետների, Ադրբեջանում իրական գործազրկության մակարդակը ոչ թե 5% է, ինչպես պնդում է Զբաղվածության պետական ծառայությունը, այլ մոտ 14-15%:
Ըստ վիճակագրության, ադրբեջանցի գործազուրկը, 30-49 տարեկան անձ է առանց բարձրագույն կրթության և առանց լեզուների իմացության:
Ըստ պարբերականի, նույնիսկ նրանք, ովքեր կրթություն են ստացել Ադրբեջանի բուհերում, չեն համապատասխանում գործատուների պահանջներին, հատկապես դա վերաբերում է տեխնիկական մասնագիտություններին: Իսկ մի փոքր ավելի որակյալ աշխատուժն արտագնա աշխատանքի է մեկնում Թուրքիա, ՌԴ, Ղազախստան:

12 Декабрь 2017 - 12:43 AMT
Из 4,6 млн трудоспособного населения Азербайджана лишь 32% имеют специальность, полученную в высших и средне-специальных учебных заведениях, а также колледжах. Каждый второй выпускник средний школы не считает нужным поступать в какое-либо учебное заведение для получения профессиональных навыков. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов.
По его словам, ни образование, ни профессиональные качества и опыт безработных и ищущих работу граждан не соответствуют требованиям современного рынка труда, что является одной из основных причин безработицы в стране, пишет Contact.az.
Реальный уровень безработицы в Азербайджане, по подсчетам независимых экспертов, не 5%, как утверждает Государственная служба занятости, а около 14-15%.По статистике, азербайджанский безработный – это человек в возрасте от 30 до 49 лет, без высшего образования и знания языков. Есть и гендерный аспект проблемы: более половины безработных составляют женщины средних лет.
По данным Migration Policy Institute, сегодня 1,147 млн выходцев из Азербайджана проживают в других странах. Но официальная статистика утверждает, что из страны уезжают меньше людей: 1700 человек в 2016 году против въехавших 3200 человек для постоянного проживания.
По данным федеральной службы государственной статистики России, последнее десятилетие количество въехавших в Россию из Азербайджана ежегодно превышает число выехавших из России в Азербайджан по меньшей мере на 10 тысяч человек.
Читайте также:BBC: Безработица, отсутствие стабильности и безопасности заставляют азербайджанцев покидать родину