Ադրբեջանում լրագրող Աֆղան Մուխթարլիին 6 տարով ազատազրկելու դատավճիռը լուրջ հարցեր է առաջացնում Ադրբեջանում մարդու հիմնարար իրավունքների, այդ թվում արտահայտվելու և ԶԼՄ-ների ազատության իրավունքի, պաշտպանության, պատշաճ իրավական գործընթացների վերաբերյալ: Մուխթարլիի հանդեպ ադրբեջանական դատարանի որոշումն այդպես է մեկնաբանել ԵՄ արտաքին քաղաքականության գերատեսչության պաշտոնական ներկայացուցիչը հունվարի 14-ին հրապարակված հայտարարության մեջ:
Ինչպես ասվում է փաստաթղթում, «Մուխթարլիի ենթադրյալ առևանգումը Վրաստանում, որին հաջորդեց նրա ձերբակալությունն ու դատական հետապնդումն Ադրբեջանում, մանրակրկիտ և թափանցիկ հետաքննության կարիք ունի»,գրում է Deutsche Welle-ն:
Բրյուսելը կոչ է անում Բաքվին հրատապ կարգով քննել «մարդու հիմնարար իրավունքների իրացման հետ կապված ազատազրկման բոլոր դեպքերը» և ազատ արձակել այդ անձանց, ըստ Ադրբեջանի միջազգային պարտավորությունների:
Ավելի վաղ ԱՄՆ Պետդեպարտամենտի մամուլի քարտուղար Հիթեր Հայերթը հայտարարություն էր արել Ադրբեջանում 6 տարվա ազատազրկման դատապարտված լրագրող Աֆղան Մուխթարլիի գործի վերաբերյալ՝ կոչ անելով ազատել նրան:

Шестилетний приговор, вынесенный в Азербайджане оппозиционному журналисту Афгану Мухтарлы, вызывает серьезные вопросы по поводу уважения основных прав человека, в том числе свободы выражения мнений и СМИ, и надлежащей правовой процедуры в Азербайджане. Так решение азербайджанского суда прокомментировала официальный представитель европейского внешнеполитического ведомства в заявлении, опубликованном 14 января.
Как отмечается в документе, «предполагаемое похищение Мухтарлы в Грузии, за которым последовал его арест и судебное преследование в Азербайджане, продолжает требовать тщательного и прозрачного расследования», пишет Deutsche Welle.
Брюссель призвал Баку в срочном порядке рассмотреть «все случаи лишения свободы, связанные с осуществлением основных прав человека», и освободить всех соответствующих лиц согласно международным обязательствам Азербайджана.
Афган Мухтарлы известен материалами о коррупции в армии, а также среди высших чиновников Азербайджана, в том числе семьи президента страны Ильхама Алиева. Опасаясь репрессий, он в 2015 году перебрался вместе с семьей в Грузию, где намеревался получить статус политического убежища. В мае 2017 года Мухтарлы был похищен неизвестными в Тбилиси, а через сутки его задержали азербайджанские пограничники.
12 января Балакянский районный суд Азербайджана приговорил журналиста к шести годам лишения свободы, признав его виновным в неповиновении представителям властей, контрабанде валюты и незаконном пересечении границы.