Վրաստանի ՆԳՆ-ն օրենսդրական փոփոխություններ է մշակել, որոնց համաձայն կխստացվի քրեական պատիժն «օրենքով գողերի», նրանց կողմնակիցների և «գողական հանրության» անդամների համար: Այդ մասին հայտարարել է ՆԳՆ ղեկավար Նաթիա Մեզվրիշվիլին:
Օրենքի խստացման մտադրության մասին հայտնի դարձավ դեռ 2016-ի դեկտեմբերին: Այդ նպատակով Վրաստանի ՆԳՆ նախկին ղեկավար Գեորգի Մգեբրիշվիլին նույնիսկ հատուկ խումբ էր գործուղել Իտալիա, որտեղ մեծ փորձ ունեն կազմակերպված հանցավորության դեմ պայքարում:
Ըստ նոր օրինագծի, քրեորեն պատժելի գործողությունների շրջանակն ընդլայնվում է: «Մասնավորապես, հանցագործություն կհամարվի աջակցությունը «գողական աշխարհին», «գողական հավաքի» կազմակերպումը, ինչպես նաև «օրենքով գողին» դիմելը»,-ասել է Մեզվրիշվիլին, գրում է «Sputnik-Գրուզիան»:
«Անդամակցությունը գողական հանրությանը» և «օրենքով գող» հոդվածները հայտնվեցին Վրաստանի ՔՕ-ում 2005-ին: Սաակաշվիլիի թիմը փաստացի պատերազմ հայտարարեց կազմակերպված հանցավորությանը: Սկզբից, «Գողական հանրությանն անդամակցելու» համար ազատազրկում էին 3-8 տարով, տուգանքով, կամ առանց դրա, իսկ «օրենքով գողերին» 5-10 տարվա ազատազրկում էր սպառնում, տուգանքով կամ առանց դրա: Մեկ տարի անց՝ 2006-ին ՔՕ-ն խստացվեց: Այժմ «Անդամակցությունը գողական հանրությանը» պատժվում է 5-8 տարվա ազատազրկմամբ տուգանքով կամ առանց տուգանքի: Իսկ «օրենքով գողերին» 7-10 տարվա ազատազրկում է սպառնում, տուգանքով կամ առանց տուգանքի:

Министерство внутренних дел Грузии разработало законодательные изменения, согласно которым уголовное наказание для «воров в законе», их сторонников и членов «воровского сообщества» станет еще более строгим. Об этом заявила заместитель главы МВД Натия Мезвришвили на брифинге.
О том, что МВД планирует внести определенные изменения в законодательство, касающееся борьбы с «ворами в законе», стало известно еще в декабре 2016 года. Для этого экс-глава МВД Георгий Мгебришвили отправил специальную группу в Италию, у которой есть богатый опыт борьбы с организованной преступностью.
«Министерство внутренних дел уже подготовило законодательный пакет, который расширяет круг уголовно наказуемых действий. В частности, законодательными изменениями преступлением объявляется поддержка «воровского мира», организация «воровской сходки», а также обращения к «вору в законе» и к члену «воровского мира», — сказала Мезвришвили, пишет Sputnik-Грузия.
Законодательный пакет в ближайшие дни будет направлен парламенту страны на рассмотрение.
Статья «Членство в воровском сообществе», «вор в законе» появилась в Уголовном кодексе Грузии в 2005 году, после того как в 2003 году к власти пришла команда во главе с Михаилом Саакашвили. Они фактически объявили войну с организованной преступностью. Изначально за членство в «воровском сообществе» лишали свободы сроком от трех до восьми лет со штрафом или без него, а «ворам в законе» грозила тюрьма сроком от пяти до 10 лет со штрафом или без него.
Спустя год, в 2006 году, законодательство ужесточили. Сейчас членство в «воровском сообществе» карается лишением свободы сроком от пяти до восьми лет со штрафом или без него. А «воры в законе» могут лишиться свободы сроком от семи до 10 лет со штрафом или без него.