Հյուսիսային Կորեայի առաջնորդ Կիմ Չեն Ինը Հարավային Կորեայի հանրապետության նախագահ Մուն Չժե Ինին հրավիրել է այցելել Փհենյան: Ռուսաստանյան «ՏԱՍՍ» գործակալության փոխանցմամբ, այս մասին Սեուլում ճեպազրույցի ընթացքում հայտարարել է հարավկորեական հանրապետության նախագահի ներկայացուցիչը:
Նրա խոսքով՝ համապատասխան ուղերձը փոխանցել է ԿԺԴՀ առաջնորդի քույր Կիմ Յո Չժոն: «Դրանում Կիմ Չեն Ինը ասել է, որ հրավիրում է Մուն Չժե Ինին մոտ ապագայում այցելել Հյուսիսային Կորեա»,- ասել է ներկայացուցիչը, հավելելով, որ վերջինս ցանկություն է հայտնել անձամբ հանդիպել Մունին:
Մուն Չժե Ինն իր հերթին խոստացել է այցելել Փհենյան «համապատասխան պայմանների ձևավորումից հետո»:
Հյուսիսային Կորեայի 22 հոգուցանոց պատվիրակությունը փետրվարի 9-ին ժամանել էր Հարավային Կորեա՝ Ձմեռային օլիմպիական խաղերի բացման հանդիսավոր արարողությանը մասնակցելու նպատակով: Պատվիրակությունը գլխավորում է Հյուսիսային Կորեայի Գերագույն ժողովի նախագահ Կիմ Յոն Նամը:

10 Февраль 2018 - 12:36 AMT
Лидер КНДР Ким Чен Ын пригласил президента Республики Корея Мун Чжэ Ина в ближайшее время посетить Пхеньян. Об этом сообщил 10 февраля на брифинге для СМИ в Сеуле представитель администрации южнокорейского лидера.
По его словам, соответствующее устное послание Мун Чжэ Ину передала Ким Ё Чжон – сестра Ким Чен Ына, которая входит в состав высокопоставленной делегации КНДР – в ходе прошедших 10 февраля в Голубом доме переговоров, пишет ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap.
«Специальный посланник Ким Ё Чжон передала Мун Чжэ Ину письмо, а также и устное приглашение от председателя Ким Чен Ына посетить Северную Корею в удобное для него время, добавив, что он хотел бы встретиться с президентом Муном в ближайшее возможное время», – сказал представитель администрации.
В ответ Мун Чжэ Ин пообещал посетить Пхеньян «после создания необходимых условий».
Делегация КНДР в составе 22 человек прибыла в Республику Корея 9 февраля. В частности, в нее входят председатель президиума Верховного народного собрания (парламента) Ким Ён Нам и родная сестра лидера страны Ким Чен Ына – Ким Ё Чжон. Их встреча с южнокорейским президентом длилась почти три часа.