Ահմադ Հան Ռահիմին Աֆղանստանից ամերիկյան դատարանի կողմից ցմահ ազատազրկման է դատապարտվել 2016-ի սեպտեմբերին Նյու Յորքում ահաբեկչութան կազմակերպման մեղադրանքով:
Նա մեղավոր է ճանաչվել 8 մեղադրական կետով, այդ թվում Նյու Ջերսի նահանգում պայթյունի կազմակերպման համար, և պետք է 563.000 դոլար վճարի որպես փոխհատուցում ահաբեկչությունից տուժածներին: Այդ մասին գրում է Meduza-ն CNN-ի վրա հղումով:
Ըստ Fox News-ի, Ռահիմին չի զղջացել կատարվածի համար: Ավելին՝ սպասելով դատին Նյու Յորքի մեկուսարանում, նա ակտիվ քարոզել է բանտախցի մյուս բանտարկյալներին մասնակցել ահաբեկչական գործունեությանը:
2016-ի սեպտեմբերի 17-ի երեկոյան Մանհեթենում ինքնաշեն ռումբ պայթեց, որի հետևանքով մոտ 30 մարդ վիրավորվեց: Պայթյունի վայրից քիչ հեռու ոստիկանությունը ևս մեկ պայթուցիկ հայտնաբերեց, որը չէր հասցրել պայթել: Երկու օր անց իրավապահները դուրս եկան պայթյունների կազմակերպման մեջ մեղադրվող Ահմադ Հան Ռահիմիի վրա, որը ձերբակալվեց Լինդեն քաղաքում փոխհրաձգությունից հետո:
Ռահիմին ԱՄՆ քաղաքացիություն է ստացել 2011-ին: Ինքը չի խոստովանել իր մասնակցությունը պայթյուններին: Ըստ նրա հոր, Ռահիմին ուրախ էր, որ պայթյունների հետևանքով ոչ ոք չի զոհվել:

14 Февраль 2018 - 12:10 AMT
Выходец из Афганистана Ахмад Хан Рахими приговорен американским судом к пожизненному заключению по обвинению в организации теракта в Нью-Йорке в сентябре 2016 года.
Он признан виновным по восьми пунктам обвинения, включая организацию взрыва в соседнем штате Нью-Джерси, и должен дополнительно выплатить 563 тысячи долларов в качестве компенсации пострадавшим от теракта, пишет Meduza со ссылкой на CNN.
По данным Fox News, Рахими не раскаялся в содеянном. Более того, находясь в заключении в ожидании суда в Нью-Йорке, он активно агитировал сокамерников на участие в террористической деятельности.
Вечером 17 сентября 2016 года в историческом районе Челси на Манхэттене в районе 23-й улицы взорвалась самодельная бомба, в результате чего получили ранения 30 человек. Вскоре в нескольких кварталах от места взрыва полиция обнаружила еще одно самодельное взрывное устройство, которое не успело сдетонировать. Ранее утром в тот же день в городе Сисайд-Парк в штате Нью-Джерси произошел взрыв перед благотворительным забегом военных. В результате того инцидента никто не пострадал.
Спустя два дня полиция вышла на след подозреваемого в организации обоих взрывов Ахмада Хана Рахими, который был задержан после перестрелки в городе Линден.
Ахмад Хан Рахими получил американское гражданство в 2011 году. Сам он не признал ответственности за взрывы. По словам его отца, Рахими был рад, что в результате терактов никто не погиб.