Ճապոնական Sumitomo Forestry ընկերությունը մտադիր է մինչև 2041թ. կառուցել աշխարհի ամենաբարձր փայտե երկնաքերը: Այդպիսով ընկերությունը մտադիր է նշել իր հիմնադրման 350-ամյակը:
Ըստ ընկերության հայտարարության, որը բարձրորակ փայտանյութի խոշոր մատակարար է աշխարհում, կառուցվելիք շենքում, որը կկոչվի W350, 70 հարկ կլինի: Շենքի զանգվածի միայն 10 տոկոսը կկազմեն պողպատե կոնստրուկցիաները, շինարարության համար կօգտագործվի 180.000 խմ փայտ: Կօգտագործվեն միայն ճապոնական ծառատեսակների փայտանյութը, գրում է BBC-ին:
Շենքի ամբողջ պարագծով պատշգամբներ կլինեն, որտեղ այգիներ ու բանջարանոցներ կլինեն:
Շենքում մոտ 8000 բնակարան կլինի: 350 մ բարձրությամբ պողպատե հենքը սեյսմակայուն կլինի: Երկնաքերում կլինեն նաև հաստատություններ, խանութներ, հյուրանոցներ:
Նախագծի արժեքը մոտ 600 մլրդ յեն է՝ 5,9 մլրդ դոլար, ինչը կրկնակի անգամ ավելի է սովորական երկնաքերի կառուցման համար անհրաժեշտ գումարից:

20 Февраль 2018 - 10:33 AMT
Японская компания Sumitomo Forestry планирует к 2041 году построить самый высокий в мире деревянный небоскреб. Она хочет таким образом отметить 350-ю годовщину своего основания.
Согласно заявлению компании, являющейся крупным мировым поставщиком высококачественной древесины, в этом здании с прозаичным названием W350 будет 70 этажей. Только 10% его массы придется на стальные конструкции, в строительстве будет использовано 180 тысяч кубометров древесины. Будут отобраны только японские породы деревьев, пишет BBC.
По всему периметру здания предусмотрены балконы, на которых будут разбиты сады и городские огороды.
В здании будет около 8000 квартир. Стальной каркас высотой 350 метров будет сейсмоустойчивым благодаря диагональным растяжкам. В небоскребе будут размещаться также учреждения, магазины и гостиницы.
Стоимость проекта составит около 600 млрд йен (5,9 млрд долларов), что примерно вдвое выше стоимости строительства обычного небоскреба тех же размеров. Однако компания Sumitomo заявила, что благодаря постоянному совершенствованию техники и методов строительства затраты на этот проект снизятся.
Пока самым высоким деревянным зданием в мире является студенческое общежитие в Ванкувере высотой 53 метра.