Փետրվարի 27-ին դիմակավորված անհայտ անձինք հարձակվել են Բեռլինում գտնվող Թուրքիայի դեսպանատան շենքի վրա։
Անվտանգության մարմիններին շեղելու նպատակով հարձակումն իրականացնողները դեսպանատան դիմաց նետել են ծխաբեր նռնակներ, իսկ հետո դեսպանատան ուղղությամբ նետել կարմիր, կանաչ և դեղին գույնի ներկեր, հայտնում է Ermenihaber-ը։
Վերոնշյալ գույները խորհրդանշում են «Քրդստանի» դրոշը։ Այդ իսկ պատճառով թուրքական աղբյուրը ենթադրում է, որ հարձակումը իրականացրել են «Քրդստանի աշխատավորական կուսակցության» (ՔԱԿ) համախոհները։ Կուսակցությունը Թուրքիայում համարվում է ահաբեկչական կազմակերպություն։

Неизвестные закидали здание посольства Турции в Берлине пакетами с краской. Об этом сообщил пресс-секретарь дипмиссии Рефик Согукоглу.
Инцидент произошел в 06:30 по местному времени. Сначала злоумышленники закидали дымовыми шашками сотрудников Сил безопасности Германии, дежуривших у здания канцелярии посольства. Следом за этим неизвестные бросили в здание дипмиссии пакеты с жёлтой, красной и зеленой краской, пишет RT со ссылкой на агентство Anadolu.
«Поскольку все произошло очень быстро, сотрудники германской полиции не смогли отреагировать. Спустя 10 минут после инцидента к дипмиссии прибыли полицейские, которые перекрыли близлежащие дороги и осмотрели место происшествия», — заявил Согукоглу.
По его словам, в стену здания диппредставительства попали восемь пакетов с краской.
Он отметил, что посольство уже обратилось в МИД Германии в связи с инцидентом.
Как заявил пресс-секретарь берлинской полиции Майкл Гассен, злоумышленников было четверо, уже начато расследование.