Գլոբալ տաքացումը լուրջ սպառնալիք է մոլորակի որոշ տարածաշրջանների բույսերի և կենդանիների տեսակների մոտ կեսի գոյատևման համար: Եթե ջերմոցային գազերի արտանետումները մթնոլորտ նույն մակարդակի վրա մնան, մինչև 2080թ. բույսերի և կենդանիների 50%-ը կարող է անհետանալ, մասնավորապես, Բայկալում և Ամազոնի ավազանում: Այդ մասին հայտնել է Westdeutsche Allgemeine Zeitung, գերմանական թերթը, որը հղում է անում WWF պատվերով իրականացված հետազոտության վրա:
Մի շարք տարածաշրջաններում անհետացման սպառնալիքի տակ են հայտնվել սավաննաների փղերն ու մեծ պանդաները, ինչպես նաև տասնյակ հազարավոր բույսեր, միջատներ ու այլ կենդանի օրգանիզմներ, որոնք կազմում են մոլորակի կյանքի հիմքը: Այդ մասին հայտարարել է WWF Գերմանիայի բաժանմունքի տնօրեն Քրիստոֆ Հայնրիխը, գրում է Deutsche Welle-ն:
Հետզոտությունն իրականացրել են բրիտանական Արևելյան Անգլիայի համալսարանն ու ավստրալական Ջեյսմ Քուկի անվան համալսարանը:
Որպես հիմք վերցվել է այն հիպոթեզը, որի համաձայն կլիմայի ջերմացումը կկազմի 4,5 աստիճան նախաինդուստրիալ դարաշրջանի համեմատ: Եթե ենթադրենք, որ այդ ցուցանիշը կհաջողվի պահպանել 2 աստիճանի մակարդակի վրա, ինչպես պահանջում է Կլիմայի վերաբերյալ Փարիզյան համաձայնագիրը, ապա միևնույն է բույսերի և կենդանատեսակների անհետացման ռիսկը բարձր է մնում՝ մոտ 25 տոկոս:

14 Март 2018 - 10:30 AMT
Глобальное потепление серьезно угрожает существованию половины всех видов растений и животных в регионах планеты с особенно разнообразной флорой и фауной. Если выбросы парниковых газов в атмосферу останутся на нынешнем уровне, к 2080 году могут исчезнуть 50 процентов видов растений и животных, в частности, на Байкале и в бассейне Амазонки. Об этом сообщает 14 марта немецкая газета Westdeutsche Allgemeine Zeitung, ссылаясь на имеющиеся в ее распоряжении результаты исследования, проведенного по заказу Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Под угрозой исчезновения в ряде регионов находятся саванные слоны и большие панды, а также десятки тысяч растений, насекомых и других живых организмов, которые составляют основу жизни на планете, заявил в интервью изданию директор по защите природы германского отделения WWF Кристоф Хайнрих, пишет Deutsche Welle.
Исследование было проведено британским Университетом Восточной Англии и австралийским Университетом имени Джеймса Кука. Ученые изучили влияние климатических условий на 80 тысяч видов растений и животных в 33 регионах планеты, характеризующихся уникальной и разнообразной флорой и фауной. Среди них, помимо Байкала и Амазонки, – пустыня Намибии, Гималаи, Мадагаскар и юг Чили.
При этом за основу была взята гипотеза о том, что потепление климата составит 4,5 градуса по сравнению с доиндустриальной эпохой. Если предположить, что этот показатель удастся удержать на уровне двух градусов, как это заложено в Парижском соглашении по климату, то риск вымирания растений и животных все еще будет очень высоким. В этом случае под угрозой исчезновения будет находиться около 25 процентов видов растений и животных в исследованных регионах, заявили ученые.