13 Ապրիլ 2018 - 09:33 AMT
Ֆրանսիայում Ինտերպոլը ոմն Արմեն Սարգսյանի է ձերբակալել, որին Ուկրաինայի իրավապահները համարում են «տիտուշկաների» խմբերի կազմակերպիչն Արժանապատվության հեղափոխության ժամանակ: Այդ մասին հայտարարել է ներքին գործերի նախարար Արսեն Ավակովը, հայտնում է Ուկրաինայի ՆԳՆ մամուլի ծառայությունն իր պաշտոնական ֆեյսբուքյան էջում:
«Տիտուշկաները» հավաքական եզրույթ է, որն առաջացել է 2013-ի մայիսին Ուկրաինայում մի խումբ երիտասարդների կոչելու համար, որոնց ոչ հրապարակավ օգտագործում էին որպես սադրիչներ ու վարձկաններ ուժային սադրանքների կազմակերպման համար:
«ՆԳՆ-ն պաշտոնապես իրազեկվել է Ֆրանսիայում Արմեն Սարգսյանի ձերբակալման մասին: Որպես խափանման միջոց ընտրվել է մինչև մայիսի 19-ը բոլոր դատական հրահանգները կատարելու անձնական պարտավորությունը», -ասվում է հաղորդագրության մեջ:
Նախարարը հավելել է նաև, որ նախատեսվում է, որ Ֆրանսիան կարտահանձնի Սարգսյանին: Համարվում է, որ լրագրող Վյաչեսլավ Երեմեյի սպանությունը հենց Սարգսյանի խումբն է իրականացրել:
«Ֆրանսիայում Սարգսյանին ձերբակալել են մեր հարցումով: Ճիշտ է, նա ներկայացել է որպես Հայաստանի քաղաքացի, թեև ունի նաև Ուկրաինայի անձնագիր և հայտնի է, որ այն հայկականից շուտ է ստացել»,-ասել է Ավակովը:
2013-14-ին «տիտուշկաներ» եզրույթն ընդլայնվեց՝ այդպես սկսեցին կոչել վարձու սադրիչներին, քրեական տարրերին, որոնց իշխանություններն օգտագործում էին ահաբեկելու, ցրելու և ծեծելու համար ցուցարարներին: Ավելի ուշ Եվրամայդանի կողմնակիցներն ու մի շարք լրագրողներ սկսեցին այդպես կոչել Եվրամայդանին և ԵՄ հետ ասոցացմանը դեմ հանդես եկող բոլոր մարդկանց:

13 Апрель 2018 - 08:20 AMT
Во Франции Интерпол задержал Армена Саркисяна, которого украинские правоохранители считают организатором групп «титушек» во время Революции Достоинства на Украине. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины на официальной странице в Facebook.
«Титушки» — собирательный термин, возникший в мае 2013 года на Украине, первоначально для именования молодых людей, негласно используемых в качестве подстрекателей и наемников для организации силовых провокаций, потасовок, иных акций с применением физической силы.
«МВД получило официальное подтверждение задержания Армена Саркисяна во Франции. Его задержали во время проверки документов на дороге. Уже избрана мера пресечения – личное обязательство выполнять все судебные предписания до 19 мая», – говорится в сообщении, пишет «День».
Глава МВД также добавил, что к этому времени ГПУ должна отправить во Францию документы по экстрадиции Саркисяна в Украину.
По словам министра, украинские следователи считают Саркисяна одним из организаторов групп «титушек», которые нападали и убивали людей во время Евромайдана. В частности, считается, что убийство журналиста Вячеслава Еремея осуществила именно группа Саркисяна.
«Французские коллеги по нашему запросу задержали Саркисяна. Правда, он представился гражданином Армении, хотя украинский паспорт у него также есть и известно, он получил его раньше, чем армянский», – отметил Аваков.
В конце 2013 — начале 2014 годов, в ходе массовых антиправительственных протестов, значение термина расширилось: титушками стали называть оплачиваемые группировки наёмников-провокаторов (как правило, спортивного телосложения), криминальных элементов и гопников, использовавшихся властью для запугивания, избиения и разгона демонстраций.Позднее сторонники Евромайдана и журналисты ряда украинских СМИ стали использовать это слово для именования вообще всех выступающих против Евромайдана и соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза