Ռուսական ռազմակայանի առկայությունը ՀՀ-ում խնդիր չէ: Այդ մասին հայտարարել է ընդդիմության առաջնորդ Նիկոլ Փաշինյանն օտարերկրյա լրագրողների համար տված մամուլի ասուլիսում:
Նա նշել է, որ հայ-ադրբեջանական սահմանից բացի Հայաստանը պետք է պահպանի նաև Թուրքիայի հետ սահմանը, որի համար երկրի ռեսուրսները բավարար չեն:
«Ինչ իշխանություն էլ լինի Հայաստանում, չի կարող խուսափել այդ իրողությունից», -ասել է նա՝ նշելով երկու երկրների եղբայրական հարաբերությունները:
Պատասխանելով այն հարցին, թե կողմ է նա արդյոք, որ ՀՀ-ն դուրս գա ԵՏՄ-ից, պատգամավորն ասել է, որ դա կարող է տեղի ունենալ միայն հանրաքվեի միջոցով, սակայն ոչ մի կտրուկ աշխարհաքաղաքական քայլ նոր իշխանությունը չի անելու: Բոլոր քայլերը թելադրված են լինելու Հայաստանի տնտեսական զարգացման շահով:

С нахождением российской военной базы на территории Армении на данный момент нет никаких проблем, заявил лидер армянской оппозиции Никол Пашинян на пресс-конференции для иностранных журналистов.
Он отметил, что помимо защиты армяно-азербайджанскй границы Армения должна охранять и границу с Турцией, для чего у страны недостаточно своих ресурсов.
«Ни одна армянская власть не может избежать этой реальности», – сказал он, подчеркнув братский характер отношений двух стран.
Отвечая на вопрос о том, придерживается ли он курса на выход из ЕАЭС (блок проводил парламентские консультации о целесообразности участия к союзу, сам Пашинян голосовал против присоединения страны к блоку) депутат сказал, что выход из организации может проходить только путем референдума, однако никаких резких геополитических движений новая власть делать не будет. Все действия будут в интересах экономического развития Армении.
Армянской оппозиции во главе с Пашиняном удалось добиться отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра.