Յելի համալսարանի գիտնականները կարողացել են մարմնից դուրս կենդանի պահել խոզերի ուղեղը: Հատուկ փակ արհեստական համակարգն արյուն և անհրաժեշտ ռեսուրսներ է մատակարարում: Այդ մասին ասվում է MIT Technology Review-ի գլխավոր խմբագրի զեկույցում:
Ուղեղի կենսունակության ապահովման BrainEx համակարգն արհեստական արյունը մղում է օրգանի անհրաժեշտ հատվածներ: Փորձ է անցկացվել 100-200 խոզի վրա՝ նրանց ուղեղները մարմնից դուրս հնարավոր է եղել վերակենդանացնել և կենդանի պահել 36 ժամ:
Գիտնականները նշել են, որ արհեստական արյան մեջ էքսպերիմենտի ժամանակ բորբոքման դեմ նյութ են ավելացրել, որը կարող է արգելափակել գիտակցությունը, ուստի նրանք հաստատ չգիտեն, կարելի է արդյոք «մտածել» մարմնից դուրս: Սակայն հետզոտության մասնակիցները նշել են, որ խոզերը հաստատապես չէին կարող ոչինչ հասկանալ:
Խմբի ղեկավար Նինադ Սիստանն արդեն քննարկել է ԱՄՆ իշխանությունների հետ էթկայի հետ կապված նրբությունները, տարածելու համար հետազոտությունը նաև մարդու ուղեղի վրա:

Ученые из Йельского университета научились сохранять жизнь в мозгах свиней отдельно от тела. Специальная замкнутая искусственная система перекачивает кровь и необходимые ресурсы.
Об этом сообщается в докладе главного редактора MIT Technology Review.
Группы ученых из Йельского университета разработала замкнутую систему жизнеобеспечения мозга BrainEx, которая позволяет сохранять его живым вне тела: она прокачивает искусственную кровь через необходимые участки органа. Исследователи провели эксперименты на 100-200 свиньях: их мозги без тела смогли реанимировать и продержать живыми в течение 36 часов, пишет TJ.
Ученые отметили, что в ходе экспериментов добавляли в искусственную кровь вещество от воспаления, которое могло заблокировать сознание, поэтому они наверняка не знают, можно ли «думать» без тела. Однако исследователи пояснили, что подопытные свиньи совершенно точно ничего не понимали.
Глава группы Нинад Систан уже обсудил с американскими властями этические нюансы, чтобы расширить свое исследование на человеческий мозг. Для этого он выступил перед Национальным институтом здоровья США в марте 2018 года.
Исследователи хотят впервые создать полную «карту» соединений между клетками человеческого мозга. Это может привести к серьезному улучшению понимания работы этого органа.