29 Մայիս 2018 - 12:17 AMT
Վրաստանը սկսել է Սիրիայի հետ դիվանագիտական հարաբերությունները խզելու ընթացակարգը: Այդ մասին հայտարարել է Վրաստանի ԱԳ նախարար Դավիթ Դոնդուան հատուկ ճեպազրույցում, որը նվիրված էր Սիրիայի կողմից Աբխազիայի և Հարավային Օսիայի անկախության ճանաչմանը:
Սիրիան ճանաչել է Աբխազիայի և Հարավային Օսիայի անկախությունը:Համապատասխան հաղորդագրությունները հրապարակված են վերոնշյալ հանրապետությունների ԱԳՆ կայքերում:
Ըստ Դոնդուայի, 2018-ի մայիսի 29-ին, «ՌԴ կողմից մանիպուլյացիայի արդյունքում, սիրիական ռեժիմն ապօրինի որոշում է կայացրել և, խախտելով միջազգային իրավունքի նորմերը, ճանաչել է Աբխազիայի և Ցխինվալի շրջանի (Հարավային Օսիայի) անկախությունը», հայտնում է «Գրուզիա օնլայնը»:
2008-ին օգոստոսին Վրաստանը խզել է դիվանագիտական հարաբերությունները ՌԴ հետ, վերջինիս կողմից Աբխազիայի եւ Հարավային Օսիայի անկախության ճանաչումից հետո:
Դամասկոսն ու Ցխինվալը, ինչպես նաև Դամասկոսն ու Սուխումը հայտարարել են փոխադարձ ճանաչման և դեսպանատների մակարդակով դիվանագիտական հարաբերություններ հաստատելու մասին:
Հարավային Օսիայի և Աբխազիայի անկախությունը ճանաչել են նաև ՌԴ-ն, Նիկարագուան, Վենեսուելան, Նաուրուն, Վանուատուն և Տուվալուն:

29 Май 2018 - 13:59 AMT
Грузия начала процедуры по прекращению дипломатических отношений с Сирией. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа на специальном брифинге, посвященном признанию Сирией Южной Осетии и Абхазии.
РанееСирия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Стороны заявили о приверженности основополагающим принципам международного права и стремлении к сотрудничеству. Дамаск и Цхинвал, а также Дамаск и Сухум объявили о взаимном признании и установлении дипломатических отношений на уровне посольств.
По словам Дондуа, 29 мая «в результате манипулирования со стороны России, сирийский режим принял незаконное решение и в нарушение принципов международного права признал независимость Абхазии и Цхинвальского региона (б. АО Южная Осетия)», пишет Грузия-Online.
«Данным действием режим Асада поддержал военную агрессию России против Грузии и продолжающуюся в течение лет этническую чистку», – заявил Дондуа.
Вместе с тем Дондуа подчеркнул, что грузинская сторона приступила к процедурам разрыва дипломатических отношений с Сирией: «Таким образом сирийский режим пренебрег международными правовыми обязательствами по признанию территориальной целостности и незыблемости международно признанных границ государств. Учитывая это, Грузия начала процедуры с целью разорвать дипломатические отношения с Сирийской Арабской Республикой».
После «пятидневной войны» в 2008 году в Южной Осетии Россия признала суверенитет обеих бывших автономий, ранее входивших в состав Грузии. Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.