Երևանը հուսով է, որ ավելի ցածր գնով կկարողանա գազ ստանալ Ռուսաստանից: Այդ մասին Russia Today հեռուստաալիքին տված հարցազրույցում հայտարարել է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը:
«Մենք հասկանում ենք, որ Հայաստանի համար գործող գազի գինը բացառիկ է: Բայց կցանկանայինք, որ ավելի բացառիկ լիներ: Կքննարկենք այդ հարցերը և, հուսով եմ, հաջողության կհասնենք», -ասել է նա: Խոսելով Հայաստանի ներսում գազի գնի մասին՝ Փաշինյանն ասել է, որ դա ներհայաստանյան հարց է: «Սահմանին Հայաստանն էժան գազ է ստանում ՌԴ-ից: Սակայն սահմանից մինչև սպառողին հասնելը գազի գինը կրկնապատկվում է: Այդ խնդիրը մենք պետք է քննարկենք ու հասկանանք Հայաստանում: Դա չի առնչվում ՌԴ հետ մեր հարաբերություններին»,-ասել է նա:
Հայաստանի ներսում բաշխիչ ցանցերի սեփականատերը «Գազպրոմն» է: Գազի գինը սահմանին $150 է 1000 խմ համար, սակայն մինչև սպառողին հասնելն այն զգալիորեն թանկանում է:
Սոցիալապես անապահով ընտանիքների համար գազի սակագինը 1000 խմ համար հասնում է 100.000 դրամի, եթե տարեկան օգտագործվում է ոչ ավելի քան 600 խմ գազ: Ջերմոցային տնտեսություններին գազը վաճառվում է $212-ով 1000 խմ դիմաց: Վերամշակող ընկերություններին գազը վաճառվում է նույնպես $212-ով 1000 խմ դիմաց: Ամսական մինչև 10.000 խմ գազ սպառողների համար սակագինը 139.000 դրամ է 1000 խմ գազի համար: 10.000 խմ ավելի գազ սպառողների համար սակագինը $242,1 1000 խմ դիմաց:

15 Июнь 2018 - 07:37 AMT
Ереван надеется получить более дешевый газ от России. Об этом в интервью телеканалу Russia Today заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Мы понимаем, что это (действующая цена – ред.) эксклюзивная цена для Армении. Но нам бы хотелось более эксклюзивной цены. Будем эти вопросы обсуждать, и надеюсь, что у нас будет успех», – сказал он.
Комментируя тарифы на газ внутри Армении, Пашинян заявил, что это – внутриармянская проблема.
«На границе Армения получает дешевый газ из России. Но от границы до дома потребителя цена газа удваивается. Эту проблему мы должны обсудить и понять внутри Армении. Это не касается наших отношений с Россией», – сказал он.
Распределительными сетями внутри Армении владеет «Газпром». Тариф на газ на границе равняется $150 за 1000 кубических метров, однако потребители покупают газ значительно дороже.
Для потребителей, получающих семейные или социальные пособия, тариф на газ равняется до 100 тыс. драмов за 1 тыс. куб. м, для объема не более 600 куб. м в год. Парниковым хозяйствам газ продается за $212 за 1 тыс. куб м. Перерабатывающим компаниям газ продается $212 за 1 тыс. куб. м. Для потребителей, использующих до 10 тыс. куб. м газа в месяц, тариф равен 139 тыс. драмов за 1 тыс. куб м. Для потребителей, использующих более 10 тыс. куб. м газа в месяц, тариф равен $242,1 за 1 тыс. куб. м. Для всех потребителей, использующих более 10 тыс. куб. м газа в месяц, каждая последующая 1 тысяча куб. м газа стоит $212(это, однако, распространяется на АГЗС, бюджетные организации и ТЭС, вырабатывающие электроэнергию для внутреннего потребления).