ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչ Մարիա Զախարովան Բաքվում հայտարարել է, որ Ռուսաստանը ողջունում է Լեռնային Ղարաբաղի վերաբերյալ Բաքվի և Երևանի շփումները:
Բաքվում հուլիսի 27-ին տեղի են ունեցել ՌԴ և Ադրբեջանի ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչների միջև քաղաքական խորհրդակցություններ:
«Ռուսաստանը որպես միջնորդ երկիր մշտապես արդյունավետ և կառուցողական դիրքերից է հանդես եկել ղարաբաղյան համարատության կարգավորման հարցում»,-ասել է նա:
Զախարովան հավելել է, որ Ռուսաստանը թեման հիանալի հասկանում է: Նա նշել է, որ հակամարտության կարգավորմանն ուղղված հանդիպումներ են անցկացվում տարբեր մակարդակներում: «Ռուսաստանը ողջունում է Բաքվի և Երևանի ներկայացուցիչների ցանկացած հանդիպում, որի մասին պայմանավորվում են կողմերը և որն անցնում է կառուցողական մթնոլորտում»,-ասել է նա, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին:

Россия приветствует контакты между Баку и Ереваном по Карабаху. Об этом заявила 27 июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В Баку 27 июля прошли политические консультации между официальными представителями МИД Азербайджана и России.
По ее словам, «Россия как страна посредник зарекомендовала себя эффективно и конструктивно в вопросе урегулирования карабахского конфликта», пишет РИА Новости.
«Россия прекрасно отдает себе отчет и прекрасно понимает тему. Встречи по урегулированию конфликта проходят на различном уровне. Мы приветствуем любые встречи между Баку и Ереваном, о которых договариваются обе стороны и которые проходят конструктивно», — заявила она.
Ранее стало известно, что в сентябре запланирована встреча главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна с его азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. Пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Тигран Балаян сообщил, что Ереван получил предложение о новой встрече глав МИД Армении и Азербайджана, но ее сроки пока окончательно не согласованы.